Web Analytics

Орган в филармонию привезут в начале июня

Органостроительная фирма «Aleksander Schuke», которая изготовила орган для Харьковской филармонии, планирует поставить инструмент в начале июня.

Сроки поставки органа в Харьков были согласованы сегодня во время встречи директора немецкой фирмы Маттиаса Шуке и председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина. В частности, сообщает пресс-служба администрации, была обговорена возможность поставки инструмента в начале июня этого года, согласно ранее подписанному договору.

Орган для нового зала Харьковской областной филармонии изготовили немцы — фирма «Aleksander Schuke». Финансирование этих работ осуществлял благотворительный фонд «Ренессанс», учреждённый экс-губернатором Арсеном Аваковым.

Весной 2011-го вокруг инструмента начался скандал. Директор филармонии Юрий Янко заявил об угрозе штрафных санкций в адрес филармонии. Причина — в отсутствии оплаты (орган готов, харьковчане его не забирают, а хранение не оплачивается). Представители фонда «Ренессанс» парировали: перевод транша немецкой фирме связан с поставкой, сборкой и отладкой органа уже в Харькове. Но зал ещё не готов.

О судьбе харьковского органа областные и городские власти решили поговорить лично. Немцы приезжали в Харьков и за закрытыми дверями общались с руководством.

Позже Михаил Добкин рассказал: орган будет оплачивать не фонд «Ренессанс», а благотворительные фонды Александра Фельдмана и Юрия Сапронова, а также народный депутат Валерий Писаренко. Последний транш в сумме 435 тысяч евро на счёт немецкой фирмы был переведён в конце декабря прошлого года.

Строительство органного зала Харьковской областной филармонии началось в 2009 году. Почти через год работы там прекратились из-за недостатка финансирования.

В мае 2011-го губернатор Михаил Добкин сообщил о поступлении 10 миллионов гривень из госбюджета — как раз на завершение строительства органного зала. Всего на завершение органного зала было запланировано 35 миллионов гривень.

В помещении филармонии, где планируют разместить орган, в конце прошлого месяца начали отделочные работы. Металлические каркасы «обшивали» деревянными отделочными плитами. По словам директора филармонии Юрия Янко, если деньги из бюджета будут поступать без перерывов, к лету зал будет готов к приёму органа. На установку инструмента понадобится ещё около шести месяцев.

Фото: Харьковская ОГА.