Web Analytics

NASA: взрыв метеорита был в 20 раз мощнее бомбы над Хиросимой

Мощность взрыва, произошедшего в момент входа в атмосферу метеорита над Челябинской областью, составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Это примерно в 20 раз превосходит мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Метеорит длиной 17 метров, масса которого составляла около 10 тысяч тонн, вошёл в атмосферу Земли на скорости как минимум 64 тысячи километров в час, сообщается на сайте Североамериканского космического агентства, и взорвался на высоте от 19 до 24 километров.

Данные NASA о челябинском метеорите несколько отличаются от приведённых ранее Российской академией наук.

По оценке российских специалистов, метеорит вошел в атмосферу на скорости 54 тысячи километров в час и взорвался на высоте 30-50 километров.

Метеоритный дождь над Уралом прошёл утром в пятницу. В Челябинской области, по данным на вечер пятницы, в результате падения обломков метеорита пострадали около 1,2 тысячи человек, около 50 из них госпитализированы. Взрывная волна повредила в Челябинске и других населённых пунктах около трёх тысяч зданий.

По предварительной оценке администрации Челябинской области, материальный ущерб от метеоритного дождя составит около миллиарда рублей.