Web Analytics

Цель голодовки достигнута — Тимошенко

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко считает, что цель, ради которой она объявляла голодовку, достигнута и мир признал парламентские выборы в Украине сфальсифицированными.

Официальное заявление Юлии Тимошенко сегодня возле Центральной клинической больницы №5 зачитала её дочь Евгения.

«Сегодня, 16 ноября 2012 года, уже факт, что каждый гражданин Украины твёрдо знает, что эти парламентские выборы полностью сфальсифицированы. Также международные организации, которые наблюдали за выборами, — ОБСЕ, БДИПЧ, Евросоюз — Соединённые Штаты Америки, Канада, мировые организации украинской диаспоры, общественные организации Украины уже признали, что парламентские выборы 2012 года в Украине являются такими, которые не соответствуют демократическим стандартам и являются существенным шагом назад по отношению к последним парламентским выборам 2006-2007 годов. Хочу поблагодарить все демократические страны Европейского союза, международные и общественные организации, другие демократические страны, а также украинцев, которые дали адекватную и справедливую оценку этому фарсу, который режим Януковича назвал выборами», — говорится в заявлении Тимошенко.

«Я вижу, что цель, ради которой я начинала голодовку, достигнута. Уже никто не сможет воспринимать эту Верховную Раду как легитимную и демократически избранную. Именно поэтому я считаю возможным на 18-м дне прекратить голодовку и продолжить свою борьбу против коррумпированного режима Януковича всеми другими способами», — зачитала Евгения Тимошенко.

Дочь экс-премьера отметила, что сейчас Юлия Тимошенко чувствует себя хуже, чем после первой голодовки весной этого года.

Последний «голодный протест» экс-премьер Украины объявила в знак несогласия со «сфальсифицированными выборами» в Верховную Раду.

Накануне первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко сообщила прессе, что после беседы с немецкими медиками Тимошенко завершила голодовку.

О том, что Тимошенко начала постепенно выходить из голодовки (на это уйдет около 17 дней), сегодня рассказал невропатолог клиники «Шарите» Лутц Хармс. Его коллега Аннет Райсхауэр сообщила, что пациентке рекомендовали оставаться в больнице.