Web Analytics

Виталию Кличко — 41 год

Легендарный, но ещё не закончивший боксёрскую карьеру Виталий Кличко сегодня празднует 41-й день рождения. Предлагаем вам вспомнить самые яркие моменты из его спортивной жизни.

С детства Виталий отдавал предпочтение кикбоксингу. Шесть раз он становился чемпионом мира по этому виду единоборств (четырежды среди профи и дважды среди любителей), но в 1995 году решил перейти на бокс.

Начал профессиональную карьеру Виталий вместе со своим братом Владимиром в 1996 году, подписав контракт с промоутерской компанией Universum Box-Promotion. Их тренером тогда стал Фритц Здунек, который до сих пор тренирует Виталия.

2003 год. Один из величайших боёв в истории бокса: Льюис — Кличко.

Первые 10 поединков Виталий выиграл досрочно до второго раунда. После этого молодой боксёр получил возможность сразиться с опытными бойцами — Джулиусом Фрэнсисом (Англия) и Дики Райаном (США). Первого Кличко нокаутировал во втором раунде, второго — в пятом. Спустя год после этого Виталий вышел на первый бой за звание чемпиона мира по версии WBO.

Соперник Виталия Херби Хайд перед защитой пояса говорил, что будет использовать украинца как грушу для битья и уничтожит его в пятом раунде. В итоге до пятого раунда дело не дошло, Хайд был нокаутирован в раунде втором. С этого боя пошёл неофициальный отсчёт боёв, когда соперники братьев Кличко много говорили перед боем и мало показывали в ринге. Тогда, 26 июня 1999 года, Виталий впервые стал чемпионом мира.

Виталий Кличко перед одним из своих ранних боёв слушает гимн Украины

Этот титул ему пришлось уступить первого апреля 2000 года. Тогда Виталию противостоял быстрый американец Крис Бёрд. Проиграл Виталий из-за травмы плеча, между девятым и десятым раундами его команда объявила о прекращении боя.

В следующий раз Кличко мог стать чемпионом мира 21 июня 2003 года. Это был один самых лучших боёв в истории бокса: Виталий Кличко — Леннокс Льюис. Но, вопреки преимуществу украинца, англичанин смог защитить пояс чемпиона мира WBC. Тогда судьи не позволили Виталию продолжать бой из-за рассечения брови.

После этого Льюис ушёл на пенсию, а его титул разыгрывали между собой Виталий и южноамериканец Корри Сандерс. Это был ещё один знаменитый бой — и победа украинца техническим нокаутом в восьмом раунде. Так старший Кличко снова стал обладателем чемпионского пояса, только теперь уже по версии WBC.

Классика мирового бокса. Леннокс Льюис — Виталий Кличко

Последствия боя против Льюиса

Потом Кличко-старший провёл ещё один бой и завершил спортивную карьеру в конце 2004 года. Но завершил не навсегда, вернувшись в ринг в конце 2008-го. Тогда он отобрал чемпионский пояс WBC у нигерийца Самуэля Питера. Последний бой Кличко тоже входит в элиту мирового бокса. Бой Кличко — Чисора, который проходил в феврале этого года, до сих пор помнят благодаря агрессивному поведению англичанина. Виталий Чисору уверенно победил по очкам.

Чисора себя по-хамски вёл перед боем, но так и не был нокаутирован. Стареет Виталий или просто избрал осторожную тактику на бой?

На данный момент 41-летний украинец провёл 46 боёв: 44 победы (40 нокаутом) и 2 поражения. Обладатель чемпионского пояса по версии WBC.

Следующий поединок старший из братьев проведёт 8 сентября в Москве против немца ливанского происхождения Мануэля Чарра.

Источник: ru.wikipedia.org