Web Analytics

Харьковский программист создал «волшебные руки» для управления компьютером

Два наперстка вместо компьютерной мыши и клавиатуры. Харьковский программист Георгий Дерновой изобрел устройство для управления компьютером. И назвал его «Волшебные руки». На разработку технического чуда ушло всего несколько недель, но создать рабочую модель оказалось гораздо сложнее.

Это - устройство для управления маленьким переносным компьютером. Их, рассказывает Георгий Дерновой, сейчас используют в основном в медицине и электротехнике - для хранения информации. Управлять ими неудобно: нет ни мышки, ни клавиатуры. Математик и программист Георгий Дерновой решил создать такое устройство.

Если упростить, объясняет разработчик, принцип действия «Волшебных рук» немного напоминает принцип оптической мыши. Создал устройство Георгий только со второй попытки. Первый раз - начальство не поддержало идею. Тогда решил работать в одиночку.

На конкурсе, который проходил при поддержке одной из мировых фирм-производителей бытовой техники, Георгий получил первую премию.

Георгий Дерновой, программист: «Я считаю, что оно может привести к созданию революционных устройств, которые сделают современные компьютеры морально устаревшими в течение 2-3 лет».

Сейчас Георгий Дерновой заинтересовался искусственным интеллектом. Думает, как сделать так, чтобы компьютерная техника говорила с человеком на одном языке.