Web Analytics

Сеанс одновременного суда. Тимошенко — в Харькове, Власенко — в Киеве

Высший административный суд Украины открыл производство по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбка к народному депутату Сергею Власенко.

Рассмотрение иска назначено на 14.00 5 марта (в этот же день Киевский районный суд Харькова продолжит рассмотрение дела ЕЭСУ в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко).

Дело Власенко будет рассматривать коллегия из пяти судей.

Судебное заседание будет открытым, сообщает пресс-служба «Батькивщины».

Сегодня глава политсовета ВО «Батькивщина» Александр Турчинов заявил, что спикер Владимир Рыбак подал в ВАСУ представление относительно лишения «бютовца» Сергея Власенко депутатского мандата.

По словам Турчинова, в среду в 10 часов вечера «было сфальсифицировано решение Регламентного комитета о лишении Власенко депутатского мандата».

Турчинов рассказал, что заседание Регламентного комитета не проводилось, а просто были собраны подписи восьми членов комитета от Партии регионов и одного коммуниста. «Это решение было передано Рыбаку, и Рыбак скоропостижно подписал представление в суд», — сказал Турчинов.

Согласно Конституции, решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата принимается большинством от конституционного состава Верховной Рады. Однако в случае невыполнения требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности полномочия народного депутата прекращаются досрочно на основании закона по решению суда. Власенко, будучи защитником Юлии Тимошенко и депутатом Верховной Рады, имел адвокатское удостоверение, которое лишь недавно попросил аннулировать.

При этом на судебных заседаниях по делам экс-премьера Власенко всегда настаивал, что он не адвокат, а защитник, которым по старому УПК мог быть любой человек.