Web Analytics

Продажа оружия из райотдела. 10 милиционеров стали обвиняемыми

Десять уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов возбудила прокуратура Харьковской области. Эти милиционеры покупали оружие у сотрудников Коминтерновского райотдела.

16 сентября прокуратура области и милиция сообщили о громком преступлении: со склада Коминтерновского райотдела были проданы 21 пистолет, автомат, ракетница и больше 1600 патронов к ним.

Прокурор области и начальник ГУ МВДУ в Харьковской области (уволенный вскоре после этого) через несколько дней вышли на пресс-конференцию и рассказали подробности дела: техник вооружения, старший сержант, подделывал документы на ремонт оружия, ему помогал коллега, который выносил пистолеты и патроны. Оружие сбывали своим же товарищам по службе.

Как следует из ответа прокуратуры области на запрос «МедиаПорта», этих двух человек обвиняют по двум статьям:
- ч. 2 ст. 262 — кража, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов или завладение ими путём мошенничества или злоупотребления служебным положением — лишение свободы на срок от трёх до семи лет;
- ч. 1 ст. 263 — незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами — лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Оба милиционера были задержаны и находятся под стражей до сих пор. Они были сразу же уволены из органов, как и те майоры, капитаны, старшие лейтенанты, которые покупали у них оружие. Тогда прокурор области Геннадий Тюрин сообщал о девяти милиционерах. Уголовные дела в отношении них сразу не завели — следствию нужно было время.

В ответе областной прокуратуры на запрос говорится: в отношении 10-ти сотрудников правоохранительных органов, которые незаконно покупали оружие и патроны к нему у сотрудников Коминтерновского РО ХГУ, возбуждены уголовные дела. «Десяти лицам из числа сотрудников правоохранительных органов предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 263, ч. 3 ст. 364 УК Украины», — сказано в ответе.

ст. 263 — незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами; ч. 1 — ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего оружия), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств без предусмотренного законом разрешения — наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

ст. 364 ч. 3 — злоупотребление властью или служебным положением, совершённое сотрудником правоохранительных органов — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Покупатели оружия находятся на подписке о невыезде. Такая же мера пресечения избрана судом и для начальника Коминтерновского райотдела Юрия Юрченко. Сначала его задержали, в вину вменяли халатность (ст. 367 ч. 2 УК), но и районный, и Апелляционный суды решили, что подписки о невыезде достаточно.