Web Analytics

Конкурс Крайнева: финал

30 марта лауреаты Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева сыграют в зале Национальной филармонии Украины в Киеве. Победителей конкурса во вторник, 27 марта, награждали в Харькове.

Победители Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева
(старшая группа)

Дипломы и звание дипломанта Конкурса Крайнева в старшей группе получили:

— Ке Гао — ученик музыкальной школы при Центральной консерватории Пекина, Китай,

— Алиса Перекопская, ученица 10 класса Харьковской средней специализированной музыкальной школы.

Ке Гао также получил специальный приз от члена жюри Тонг Бо — «за исполнение сочинения композитора своей страны».

Диплом третьей степени и звание лауреата Конкурса Крайнева в старшей группе получил
Александр Воронцов — студент музыкальной школы при Институте музыки, театра и журналистики города Ганновера; на конкурсе он представлял Россию.

Воронцов также получил специальный приз от члена жюри Тонг Бо — «за лучшее исполнение сочинений Белы Бартока».

Диплом второй степени и звание лауреата Конкурса Крайнева жюри вручило сразу двум участницам:

— Дине Ивановой — ученице 10 класса Центральной музыкальной школы Москвы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского,

— Анне Рудаковой — ученице 9 класса Московской средней специализированной музыкальной школы имени Гнесиных.

Анна Рудакова также получила специальный приз от члена жюри Кати Сканави — «за артистизм».

Члены жюри (слева направо): Бернд Гецке, Игорь Четуев, Михаил Шаламов, Катя Сканави, Тонг Бо.

Первое место в старшей группе жюри не присудило ни одному из участников.

Лауреаты конкурса — младшая и старшая группы

Напомним, в младшей группе диплом первой степени и звание лауреата получила Елизавета Корман — ученица 4 класса Детской музыкальной школы №3 имени Ю. Богатикова, город Симферополь.

Елизавете также вручили два специальных приза — «за лучшее исполнение произведений Баха и Моцарта» (от председателя жюри Бернда Гецке) и «за лучшее исполнение концерта с оркестром» (от члена жюри Александра Романовского).

Другие дипломанты и лауреаты младшей группы также получили много специальных призов от жюри.

К примеру, Полина Шевлягина вместе с дипломом третьей степени в младшей группе и званием лауреата Конкурса Крайнева получила специальный приз «за артистизм и яркое воплощение музыкальных образов» от члена жюри Александра Романовского.

А Марии Клименко — обладательнице диплома второй степени в младшей группе и звания лауреата Конкурса Крайнева — досталось целых три специальных приза — «за лучшее исполнение Баха, Гайдна и Моцарта» (от председателя жюри Бернда Гецке), «за исполнение сочинения композитора своей страны» (от члена жюри Тонг Бо) и специальный приз памяти Марии Ещенко как самому юному участнику третьего тура.

Специальные призы получили и участники конкурса, которые не попали в число лауреатов и дипломантов.

Харьковчанке Катерине Курилко, ученице Лицея искусств №133, председатель жюри Бернд Гецке вручил приз Европейского союза молодёжных музыкальных конкурсов.

Член жюри Светлана Захарова — заведующая отделом специального фортепиано Харьковской средней специализированной музыкальной школы — также отметила специальными призами участников конкурса, оставшихся без лауреатских званий.

Ученик 5 класса Харьковской средней специализированной музыкальной школы Александр Панченко получил специальный приз «за виртуозность».

А Юрий Фещенко — тоже пятиклассник Харьковской спецшколы — приз «за исполнение романтического сочинения».

Светлана Захарова в жюри Конкурса Крайнева работала впервые, поскольку в этом году впервые среди конкурсантов не было её учеников. По правилам конкурса, членом жюри не может быть педагог, ученик которого участвует в «музыкальном соревновании». А в предыдущие годы воспитанники Светланы Захаровой всегда боролись за победу. Всего на счету педагога семь лауреатов Конкурса Крайнева.

Закрывая церемонию награждения, глава жюри Бернд Гецке сказал, что конкурс в этом году был другим и очень отличался о предыдущих.

Бернд Гецке, председатель жюри: «Естественно, мы очень скучаем, нам очень не хватает профессора (Владимира Крайнева — ред.), и все следующие конкурсы будут с этой болью, но всегда будет неизменным то, что всегда будут появляться таланты, всегда будут здесь играть — и мы всегда будем их поддерживать. В этом году они появились, и мы с удовольствием будем наблюдать за их дальнейшим развитием».

По словам руководителя конкурса Валерия Алтухова, оргкомитет уже приступил к подготовке следующего, 12-го Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева, который состоится в 2014 году.

Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева (International Vladimir Krainev Young Pianists Competition) проводится в Харькове с 1992 года. Конкурс проходит раз в два года и с 1997 года входит в Европейский союз молодёжных музыкальных конкурсов (EMCY).

В 1998 года рояль для конкурсных прослушиваний регулярно предоставляет компания YAMAHA. Инструмент привозят в Харьков перед самым конкурсом.

В 2012 году конкурс впервые проходил без Владимира Крайнева: маэстро умер 29 апреля 2011 года.

Открытие конкурса в 2012 году прошло 19 марта. Конкурс Крайнева считается одним из самых сложных для юных пианистов, он проходит в три тура: после конкурсных прослушиваний первых двух туров в третий, во время которого участники играют с оркестром, обычно выходит не больше половины участников.

22 марта на здании Харьковской специализированной музыкальной школы-интерната открыли мемориальную доску памяти Владимира Крайнева.

В жюри конкурса в этом году было три обладателя Гран-при Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева: Игорь Четуев (Гран-при 1994 года, он работал в жюри уже в третий раз), Александр Романовский (Гран-при 1996 года) и Тонг Бо (Гран-при 1998 года).

Интервью Игоря Четуева о конкурсе и не только — на сайте «МедиаПорта».