Web Analytics

Акция протеста у консульства России. Среди участников — Сергей Жадан

До тридцати человек вышли к зданию консульства Российской Федерации в Харькове. Люди возмущены ситуацией вокруг выборов в Государственную Думу. Поддержать участников акции пришёл украинский писатель Сергей Жадан.

Напротив консульства Российской Федерации на улице Ольминского, 22 выстроились люди, среди них — представители молодёжных общественных организаций, Всеукраинского объединения «Свобода».

Участники держат плакаты с надписями: «Россияне! Боритесь — поборете! Украина с вами!», «Уважайте свою Конституцию!», «Свобода собраний — это твоё право…». И скандируют: «России — честные выборы!».

Они вышли на улицу после того, как увидели (кто по телевизору, кто в Интернете), что происходит в послевыборной России.

Виктория Бабий, участница акции, глава правления «Молодёжной правозащитной группы «Харьков»: «Эта акция — реакция на те события, когда мирных демонстрантов массово задерживали и избивали сотрудники милиции. Многие из задержанных получили административный арест до 15 суток. Во-первых, мы хотим, чтобы российские власти расследовали действия сотрудников милиции, чтобы были произведены внутренние проверки, и те люди, которые действительно причастны к избиениям, незаконным задержаниям, понесли наказание. Во-вторых, поскольку десятого числа там будут новые митинги, мы хотим, чтобы этого не повторилось. Чтобы были приняты меры».

Олег, участник акции, представитель «Украинского национального союза»: «Мы пришли показать своё мнение. Я думаю, нужно всенародное восстание, русский бунт, чтобы убрать всю ту «верхушку», всю ту власть».

В том, что акция в Харькове может как-то повлиять на происходящее в России, её участники не уверены. Тем не менее считают своей обязанностью выйти на улицу и выразить своё мнение.

Примерно через полчаса после начала акции к протесту под стенами консульства присоединился украинский писатель, харьковчанин Сергей Жадан. Без плакатов и лозунгов он стал в один ряд с участниками акции.

Говорит, видел, что происходит в России, потому и пришёл.

«Я думаю, что человек должен отстаивать свою позицию, принципы, есть какие-то вещи принципиальные», — считает Жадан.

Участники немногочисленной акции подписали документ с требованиями к российским властям.

Один экземпляр попытались передать в консульство. Но милиционер у входа в здание объяснил: бумагу примут только по почте.

Протестующие противиться не стали.

Ещё две копии документа участники акции планируют передать в прокуратуру Российской Федерации и Главное управление МВД города Москвы.

В день выборов, 4 декабря, в Харькове тоже голосовали. В консульстве России организовали избирательный участок.