Web Analytics

Дубы и груши, ястребы и совы. Кто живет и что растет сейчас на месте будущего поля для гольфа?

Лисы и куницы, совы и ястребы. Экологи обследовали тот участок Лесопарка, где планируется разбить поле для гольфа, и нашли там немало растений, животных и птиц, которые считаются редкими и даже уникальными.

Экологическая группа «Печенеги» обследовала 27 гектаров – так называемый третий квартал Лесопарка – и сделала предложения, как минимизировать ущерб для окружающей среды при вырубке деревьев.

Напомним, на февральской сессии горсовет выделил землю ООО «Форс С» под расширение существующего на окраине Пятихаток поля для гольфа. Владелец гольф-клуба Юрий Сапронов объяснял: сейчас в гольф-клубе 9 лунок, дополнительные гектары позволять увеличить его вдвое, а значить в Харькове будут готовить сборную к Олимпиаде 2014-го года. Согласно плану из 14-ти тысяч 700 деревьев должно остаться чуть меньше половины – шесть.

Некоторые местные жители были категорически против вырубки леса, несмотря на обещания руководства гольф-клуба, благоустроить территорию района, помочь местной школе, учить детей гольфу. Один из аргументов противников строительства спортивного объекта – лес уникальный, в нем могут жить редкие животные и птицы.

Инвесторы решили посоветоваться со специалистами и попросили экогруппу «Печенеги» оценить биоразнообразие.

Согласно выводам, две сотни деревьев - ценные, их рубить нельзя. Это 161 дуб, два десятка лип, семь ясеней, девять груш и один клен. Эти деревья, говорит эколог Сергей Шапаренко, сами по себе имеют ценность, а еще благодаря им на территории живут и кормятся редкие животные.

«Исследование проводили в марте. Экологи осматривали каждое дерево, животных искали по следам, птиц – призывали криками, имитировали их голоса. Также дупла показывают, что здесь может жить, кормиться или размножаться какое-то животное», - рассказывают экологи.

Деревья, которые стоит сохранить, они пометили римскими цифрами. Всего 199. Плюс убедились, что на гектарах живут или охотятся серая неясыть (сова, Красный список Харьковской области), ястреб-теревевятник, большой пестрый дятел, большая синица, поползень, сойка, лисица, ласка (Красная Книга), куница лесная (Бернская конвенция по охране редких животных и растений и природных экосистем), заяц русак, белка. А также целая колония летучих мышей.

Согласно выводам, нужно сохранить не только эти двести деревьев, но и еще полторы сотни соседних дубов. Тогда можно будет говорить, что ущерб от вырубки минимален для природы.

Следовать или нет рекомендациям экологов, решит руководство гольф-клуба. Закон, подчеркнул Сергей Шапаренко, не обязывает их делать экоэкспертизу. Но, надеются в «Печенегах», инвестор будет сознательным и последует завету «не навреди».