Web Analytics

Пятихатки плюс лес. Жители района пошли в суд и прокуратуру

В областную, природоохранную и Дзержинскую районную прокуратуры подали обращения жители Пятихаток. Они протестуют против вырубки 27 гектаров леса.

Вчера в Пятихатках прошла очередная акция протеста. Жители уже в третий раз выходят на митинг, чтобы привлечь внимание к вырубке леса. Часть Лесопарка намерена вырубить частная фирма, чтобы расширить гольф-клуб.

Люди против расширения поля для гольфа. И заявляют: лес для них важнее обещанных застройщиками благ: благоустройства, ремонта местной школы, бесплатных занятий для детей.

Вчера к местным жителям присоединились велосипедисты – люди живут в разных районах Харькова, но тренируются именно здесь в лесу: за много лет тропинки превратились в своеобразные велосипедные треки.

На акциях протеста активисты собирают подписи. На данный момент их больше двух тысяч. Вчера на митинге жители района решили создать общественную организацию. Как рассказала член инициативной группы Ирина Леонова, зарегистрировать ее планируют уже завтра. Одно из предлагаемых названий «Пятихатки плюс лес».

Вырубка деревьев, которая должна была начаться вчера, 14 марта, пока отложилась. Застройщики ждут заключения экологов, которые исследуют лес на предмет редких растений, животных и птиц. Тем временем жители подали обращения в природоохранную прокуратуру (одно в районную, второе – в областную) и Дзержинскую районную, а также иск в суд по поводу общественных слушаний (их люди считают сфальсифицированными).

А пока не началась вырубка, жители организовали дежурство: те, кто не работает, следит – не начали ли рубить деревья.