Web Analytics

В Харькове появится мемориал памяти жертв Голодомора. Где? – еще вопрос (фото)

Уголовной ответственности за непризнание Голодомора геноцидом будет требовать президент Украины Виктор Ющенко. Сегодня в Харькове прошел Совет по подготовке к годовщине «Великого голода» 32-33-го годов. Глава государства заявил, что предложит новой Верховной Раде принять норму об уголовной ответственности.

Виктор Ющенко, Президент Украины: «Не вважайте, що це тема 32-33 років. Це тема жовтня 2007 року. Коли ми сьогодні збираємо свідчення, і певна частина людей, в тому числі ті, чиї спогади я сьогодні зачитав, просто відмовляються підписуватись своїм іменем. Але їх влада, система, попереднє життя навчило про те, що разом із голодом 32-33 року, моїй нації дали не тільки смерть - дали страх. Він живе і сьогодні».

Николаю Баркову было три года, когда произошла Октябрьская революция. Он прошел три войны: Финскую, Великую Отечественную и Японскую. Но Голодомор 32-33-го называет самым страшным впечатлением жизни.

Николаю тогда было 18, он жил в Люботине. Говорит, спасло то, что работал на железной дороге, а значит, мог назваться не крестьянином, а пролетарием.

Николай Барков, свидетель Голодомора: «Ті, хто робив, мав можливість держати птицю або кабанчика. Його тоже регістріровали, там якісь налоги були, огранічували - але він мав можливість себе підтримати. Селяне не мали нічого. Причом, коли конфіскації проводили - лізли в погріб, якщо він посолив огірки чи помидори, - до останнього вигрібали і забирали».

В том, что голодомор был искусственным и направлен именно против селян, сегодня историки и исследователи не сомневаются. Даже приводят в доказательство слова Сталина о том, что «крестьяне - это армия национального движения».

Харьковскую же область называют столицей «Великого голода». От него, по данным областной администрации, здесь погиб каждый четвертый житель: от голода умирали даже не семьями, целыми улицами и селами.

Поэтому вопрос, нужен ли Харькову Мемориал жертвам Голодмора - стоять не должен вообще, считает Президент. Но областная и городская власти до сих пор не могут договориться - где место Мемориалу. Областная администрация настаивает на Молодежном парке, мэрия - предлагает Комсомольский - для более глобального проекта: место, где захоронены не только жертвы голодомора, но и сталинских репрессий.

Смотрите фоторепортаж о визите Президента Виктора Ющенко в Харьков.