Web Analytics

К юбилею Харьков получит реконструированную приграничную зону

Гости из России на юбилей Харькова приедут по отремонтированной трассе через обновленный приграничный пункт «Гоптовка». Такой подарок готовит Харьковская область – городу к 350-летию. Сегодня чиновники и архитекторы провели на Гоптовке выездное заседание градостроительного совета. Обсуждали архитектуру будущих застроек возле украино-российской границы.

Будущий комплекс в приграничной зоне будет похож на здание «Укртелекома». Эскиз проекта выполнен в таком же стиле и цвете.

Архитекторы предлагают застроить обе стороны трассы возле пропускного пункта небольшими павильонами и сдать их в аренду: страховым компаниям, операторам мобильной связи и торговцам. Правда, пока власти не решили, сколько стоит проект и кто будет строить новый комплекс. Чиновники приблизительно говорят о сотнях тысяч гривень и собираются искать застройщика по конкурсу.

Анатолий Кравчук, заместитель губернатора: На мой взгляд, этот застройщик, который получит право на застройку, потом будет эти объекты продавать - реализовывать организациям, которые заинтересованы размещаться в них. Он будет деньги или свои, или кредитные деньги.

На реализацию проекта у застройщика будет крайне мало времени. Закончить реконструкцию приграничной зоны нужно к первому августа.

На трассе Харьков-Гоптовка ремонтные работы сегодня уже ведутся. Дорожники потратили миллион гривень из восьми, выделенных на ремонт. Этих денег, говорит начальник дорожной службы, не хватит даже на то, чтобы расширить дорогу на одну полосу.

Василий Микуленко, облавтодор: Для того, чтобы она добавилась, надо хотя бы миллионов пятнадцать денег. Плюс к этим - тогда она добавится.

Зато на трассе появятся обустроенные автобусные остановки, дорожные знаки, указатели и разделительные полосы. Семь из двадцати восьми километров дороги застелят новым асфальтом.