Web Analytics

Закон об охране: бить будете?

Охранникам разрешили дубинки и газовые баллончики, но упростили процедуру ликвидации лицензии агентства. 18 октября вступит в силу Закон Украины «Об охранной деятельности».

Оговоримся сразу. С недавним расстрелом охранников в киевском гипермаркете «Караван» закон никак не связан. Верховная Рада приняла его ещё в марте.

Разобраться в документе «МедиаПорту» помогли эксперты: преподаватель Национального университета «Юридическая академия имени Ярослава Мудрого» Роман Ташьян и директор охранного агентства «Кратос» Никита Корытин.

В супермаркете

Представим простую ситуацию. Человек пришёл в супермаркет, прогулялся по рядам, а на выходе к нему подошёл охранник, который заподозрил посетителя в краже.

Никита Корытин

Никита Корытин:
«До вступления закона в силу сотрудник охраны может предложить человеку показать сумку. Если вы скажете: «Не хочу», то на сегодняшнем этапе охранник может сказать только: «Спасибо, что вы не помогли мне», и всё. Он может, допустим, вызвать работника милиции, который имеет право досмотра человека уже».

Задерживать и обыскивать человека охранник не имеет права. Поэтому для подстраховки сегодня почти во всех супермаркетах дежурят сотрудники милиции.

После вступления закона в силу охранник сможет осматривать личные вещи посетителя, но только с его согласия. Если человек откажется, секьюрити его задержат. По новому закону они имеют на это право. Но даже задержав подозрительного посетителя, охрана не сможет проводить допрос и выворачивать карманы. Стражи обязаны будут сразу же вызвать в милицию, а правоохранители уже будут разбираться.

В случае сопротивления охранник сможет применить «средства физического воздействия и спецсредства». Что скрывается под этой формулировкой, законодатели не прописали. Никита Корытин объясняет: речь идёт о резиновых дубинках и газовых баллончиках.

Кроме того, теперь охрана сможет легально наблюдать за покупателями. В законе прописали порядок использования фото- и видеонаблюдения. Видеокамеры повсюду устанавливали и раньше. Но тогда, говорит Корытин, охрана скорее действовала по принципу «разрешено всё, что не запрещено». Теперь «подсматривать» секьюрити смогут совершенно законно. Но о том, что ведётся видеонаблюдение, они должны предупредить.

Когда смогут бить?

Когда охрана может применить силу, прописано в статье 16 нового закона. Пускать в ход дубинки стражи могут, лишь заранее предупредив об этом голосом или жестами.

Применить силу охранник может:

— для защиты себя и других людей от нападения, которое угрожает их жизни, здоровью или имуществу;
— для противодействия попыткам силой отобрать специальные средства;
— при необходимости задержать нарушителя, который незаконно проник на объект, совершает противоправные действия или сопротивляется;
— для уничтожения животного, которое угрожает жизни и здоровью охранников или других людей.

При внезапном нападении, а также если у нарушителя в руках оружие, охранник может пустить в ход дубинку без предупреждения. Бить инвалидов, детей и беременных женщин секьюрити не имеют права.

Применять силу охранник должен так, чтобы минимально навредить человеку. Если вокруг много посторонних людей и они могут пострадать, баллончики и дубинки под запретом.

В Интернете можно найти комментарии о том, что теперь охранники будут махать дубинками налево и направо, а их комнаты превратятся в пыточные. Роман Ташьян этих опасений не разделяет:

Роман Ташьян

Роман Ташьян: «Я думаю, что тут наоборот закон создаёт дополнительную гарантию, чтобы не было пыток и нарушений прав человека. Однозначно будет меньше произвола».

Плюсы

Оба эксперта сходятся в одном: главный плюс закона — то, что он вообще существует. Полномочия охраны раньше нигде чётко не были прописаны. Теперь законодатели определили и права, и обязанности секьюрити.

Приятным бонусом Никита Корытин считает возможность использовать видеосъёмку. Ещё один плюс — в законе появился термин «транспорт реагирования».

Роман Ташьян: «Срабатывает сигнализация — понятно, что нужно приехать очень быстро. А без спецсигналов по харьковским пробкам сделать это практически невозможно. Очевидно, нужно было приравнять эти транспортные средства к милицейским или инкассаторским машинам. Прямо в законе прописано, что такие транспортные средства смогут ездить с соответствующими маячками и имеют права на приоритет в соответствии с правилами дорожного движения».

Минусы

Роман Ташьян говорит: нужно было прямо прописать в законе, какими именно спецсредствами имеет право пользоваться охрана. Никита Корытин недоволен, что пистолеты с резиновыми пулями для охраны — по-прежнему недоступны.

Никита Корытин: «Иметь пистолет с резиновыми пулями могут журналисты и дружина. А охранные агентства, которым он реально нужен, не имеют права им владеть. То есть фактически, чтобы у моего охранника был такой пистолет, он должен вступить в формирование по защите общественного порядка, независимо от меня, получить этот пистолет. А дальше как он его будет использовать в охранной деятельности, не прописано. Механизм не урегулирован».

С новым законом охранные агентства будут опасаться репрессий. Если в работе охраны найдут недостатки, аннулировать лицензию ревизоры смогут автоматически. Раньше давалось время, чтобы недостатки устранить. Самое спорное основание, говорит Корытин, это препятствие сотрудникам правоохранительных органов и представителям власти.

Никита Корытин: «Кто будет решать, каким образом были созданы препятствия для работников правоохранительных органов, представителям органов государственной власти, я не понимаю. Фактически это рычаг, который позволяет на сегодняшний момент лишить лицензии при туманных обстоятельствах».

И напоследок — к теме «Каравана». Погибшие охранники в гипермаркете превысили полномочия, утверждают эксперты «МедиаПорта». Задерживать подозрительного покупателя и просить его показать вещи секьюрити не имели права. Всё, что они могли сделать, это вызвать милицию.

 

Реклама Яндекс

По-настоящему комфортный сервис - это заказ междугороднее такси онлайн. Довольно легко организовать ьеждугородние поездки. Всего несколько минут посвятите предварительному заказу такси онлайн - и вы сможете не переживать об отсутствии встречающих в пункте прибытия.
Междугороднее такси онлайн

Аюрведический эликсир молодости проверенный веками!
Из древней Индии с любовью!
"Чаванпраш" является иммуномодулятором. Обычная активизация иммунитета не всегда благоприятна, так как существует группа болезней, связанных с аутоиммунной агрессией, например, бронхиальная астма, гломерулонефрит, нейродермит и многими другими. "Чаванпраш" нормализует иммунный ответ организма.
"Чаванпраш" является омолаживающим средством. Такой эффект связан с усилением антиоксидантной защиты, удалением клеточного "мусора" и продуктов неполного метаболизма, защите клеток от повреждения факторами внешней среды и увеличением репродуктивного периода.
"Чаванпраш" является тоником. Биологическая активность эликсира составляет 200 единиц. Для сравнения - биологическая активность корня женьшеня - 80 единиц. Кроме того, "Чаванпраш" не просто перебалансирует энергию тела, как другие тонизирующие средства, он сам дает энергию. Самые низкие цены- Чаванпраш - натуральное лечение