Web Analytics

Из Харьковской области в Россию вывезли 380 тонн меланжа

Ядовитое вещество погрузили в семь цистерн и отправили его в Россию. Там его утилизируют.

Это уже вторая партия меланжа (одного из компонентов ракетного топлива), которую вывезли после восстановления сотрудничества с ОБСЕ в конце 2012 года.

Вывоз начался еще в апреле 2012 года, до июня военные отгрузили три партии меланжа. Все работы оплатило ОБСЕ. Дальше был полугодичный простой — на вывоз меланжа не было денег.

Отгрузка возобновилась в декабре прошлого года. 18 декабря в Россию была отправлена первая после перерыва партия топлива — почти 380 тонн. Ядовитое вещество вывезли в семи специальных цистернах.

31 января в воинской части в посёлке Шевченково началась отгрузка новой партии. Она такая же, как в прошлый раз — почти 380 тонн и 7 цистерн. Сегодня состав с меланжем отправили в Россию, сообщил региональный медиа-центр Минобороны.

После вывоза этой партии в воинской части останется более 2200 тонн меланжа. Командование воинской части обещает закончить отгрузку в течение первого полугодия 2013 года. Вся нужная для этого сумма уже перечисленная, заявили в медиа-центре. Отгрузку топлива оплатили Дания, Испания, Германия, Норвегия, Польша, США, Венгрия, Финляндия, Чехия и Швеция.