Web Analytics

Двух защитников харьковского Лесопарка наказали рублем

Штрафы должны заплатить двое мужчин, которых задержали правоохранители 28 мая во время одного из столкновений между защитниками Лесопарка и представителями «Муниципальной охраны».

Сегодня в Дзержинском районном суде слушались дела об административных нарушениях Бориса Захарова и Геннадия Кошика. Дело Захарова слушала судья Екатерина Аркатова, дело Кошика – судья Валерий Федосенко. Оба судьи признали подсудимых виновными в неповиновении требованиям милиции (ст. 185 КуАПК), но суммы штрафов разнятся.

Захарова обязали заплатить 170 гривен, Кошика – 136. На суде, где слушалось дело последнего, присутствовали трое милиционеров, в том числе и заместитель начальника Дзержинского райотдела Вадим Шкуропатский. Все они – были свидетелями обвинения. Также было трое свидетелей защиты. Правоохранители заявляли: люди не выполнил их требование – покинуть стройплощадку. Защитники лесопарка наоборот говорили: милиция не требовала уйти с территории, где должна пройти дорога от ул. Сумская до Новгородская, требовали - люди из «Муниципальной охраны». Милиция же просто задерживала людей в тот день 28 мая.

Геннадий Кошик - с флагом Украины.

Но суд решил наказать противников строительства дороги возле парка Горького. Кошика «наказали» меньшим штрафом из-за того, что он пенсионер (по выслуге лет). При этом на него было составлено два протокола от 28 мая и от 2 июня, когда палаточный лагерь в Лесопарке разогнали.

Напомним, трое задержанных во время акций в защиту леса уже предстали перед судом. Одного из них отпустили, а двоих осудили на 15 суток. Кроме того, в отношении одного задержанного дело прекращено, еще одному сделано устное замечание, одного осудили на трое суток админареста, а еще одного обязали заплатить 150 гривен. По словам адвоката Аркадия Бущенко (он сегодня представлял в суде и Кошика, и Захарова), по всем случаям, когда люди были признаны виновными, уже (или будет) подана апелляция.

Как сообщала милиция, всего с 20 мая, когда началось строительство дороги, было составлено 18 административных протоколов, 15 из которых по ст. 185, а три о проведении несанкционированного митинга.