Украина на Олимпиаде. Кто принёс медали сборной

В Рио-де-Жанейро прошла официальная церемония закрытия XXXI Летних олимпийских игр. Сборная Украины по итогам двух недель соревнований заняла 31-е место в неофициальном медальном зачёте с 11-ю медалями: двумя золотыми, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми.

Для украинской команды этот результат худший за всю историю выступлений на летней Олимпиаде. Впервые Украина выступила на Олимпийских играх в 1996 году в Атланте, завоевав 23 медали, девять из которых — золотые. На следующих четырёх Олимпиадах украинская команда получала не меньше 20 медалей.

На Олимпиаде в Рио — иногда из-за невезения, как в случае с Олегом Верняевым в соревнованиях по пятиборью, иногда из-за странных решений судей, как в случае с Жаном Беленюком, — украинцы завоевали только 11 медалей, половину от своей «нормы».

Стрелок Сергей Кулиш принёс Украине первую медаль: серебро в стрельбе из пневматической винтовки

Ольга Харлан завоевала бронзу в индивидуальных соревнованиях саблисток

Олег Верняев — серебряный призёр Олимпиады в соревнованиях по многоборью

Команда украинских саблисток получила серебро в фехтовании

Жан Беленюк принёс Украине серебро в греко-римской борьбе

Первое золото для Украины в Рио завоевал Олег Верняев в спортивной гимнастике. Это произошло 16 августа

В тот же день легкоатлет Богдан Бондаренко взял бронзу в прыжках в высоту

Юрий Чебан — Олимпийский чемпион в гребле на каноэ

В предпоследний день Олимпиады украинские спортсмены завоевали три медали. Дмитрий Янчук и Тарас Мищук стали бронзовыми призерами в гребле на каноэ-двойках

Павел Тимощенко взял серебро в современном пятиборье

Анна Ризатдинова — бронзовым призёром в соревнованиях по художественной гимнастике

Первое место в медальном зачёте получила сборная США (121 медаль, 46 золотых), на втором месте — Великобритания (67 медалей, 27 золотых), на третьем — Китай (70 медалей, 26 золотых).