«Оскар-2014»: за главную награду соревнуются девять фильмов

Ранним калифорнийским утром 16 января в Беверли-Хиллс назвали номинантов на главную кинопремию США — «Оскар».

Буквально на днях, 12 января, состоялась церемония награждения фильмов и сериалов «Золотым глобусом», по результам которой лучшим был назван фильм «12 лет рабства». И уже активно началась подготовка к вручению следующей премии — «Оскара-2014». Сегодня в 5.38 по лос-анджелесскому времени актёр Крис Хемсворт и президент Американской академии киноискусств Шерил Бун Айзекс объявили претендентов на одну из самых желанных в мире кинонаград.

Лучший фильм:

«Афера по-американски»
«Капитан Филлипс»
«Далласский клуб покупателей»
«12 лет рабства»
«Гравитация»
«Она»
«Волк с Уолл-стрит»
«Небраска»
«Филомена»

«12 лет рабства»

Лучшая режиссёрская работа:

Альфонсо Куарон («Гравитация»)
Дэвид О. Расселл («Афера по-американски»)
Александр Пэйн («Небраска»)
Стив Маккуин («12 лет рабства»)
Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит»)

«Гравитация»

Лучшая мужская роль:

Кристиан Бейл («Афера по-американски»)
Брюс Дерн («Небраска»)
Леонардо ДиКаприо («Волк с Уолл-стрит»)
Мэттью Макконахи («Далласский клуб покупателей»)
Чиветель Эджиофор («12 лет рабства»)

Брюс Дерн

Лучшая женская роль:

Эми Адамс («Афера по-американски»)
Кейт Бланшетт («Жасмин»)
Сандра Баллок («Гравитация»)
Джуди Денч («Филомена»)
Мерил Стрип («Август»)

Мерил Стрип

Лучшая мужская роль второго плана:

Баркхад Абди («Капитан Филлипс»)
Брэдли Купер («Афера по-американски»)
Джона Хилл («Волк с Уолл-стрит»)
Майкл Фассбендер («12 лет рабства»)
Джаред Лето («Далласский клуб покупателей»)

Брэдли Купер

Лучшая женская роль второго плана:

Салли Хокинс («Жасмин»)
Джулия Робертс («Август»)
Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»)
Лупита Нионго («12 лет рабства»)
Джун Скуиб («Небраска»)

Джун Скуиб

Лучший анимационный полнометражный фильм:

«Семейка Крудсов»
«Гадкий я 2»
«Холодное сердце»
«Ветер крепчает»
«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»      

«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»

Лучший оригинальный сценарий:       

Эрик Сингер, Дэвид О. Расселл («Афера по-американски»)
Вуди Аллен («Жасмин»)
Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк («Далласский клуб покупателей»)
Спайк Джонс («Она»)
Боб Нельсон («Небраска»)

«Она»

Лучший адаптированный сценарий:

Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук  («Перед полуночью»)
Билли Рэй («Капитан Филлипс»)
Стив Куган, Джефф Поуп («Филомена»)
Джон Ридли («12 лет рабства»)
Теренс Уинтер («Волк с Уолл-стрит»)

«Перед полуночью»

Лучшая музыка к фильму:   

Джон Уильямс («Воровка книг»)
Стивен Прайс («Гравитация»)
Уильям Батлер, Оуэн Паллетт («Она»)
Александр Депла («Филомена»)
Томас Ньюман («Спасти мистера Бэнкса»)

«Воровка книг»

Лучшая песня к фильму:

«Alone Yet Not Alone» («Один еще не одинок»)
«Happy» («Гадкий я 2»)
«Let it Go»  («Холодное сердце»)
«The Moon Song» («Она»)
«Ordinary Love»  («Долгая дорога к свободе»)

«Гадкий я 2»

Лучшая операторская работа:

Филипп Ле Сурд («Великий мастер»)
Эммануэль Любецки («Гравитация»)
Брюно Дельбонель («Внутри Льюина Дэвиса»)
Фидон Папамайкл («Небраска»)
Роджер Дикинс («Пленницы»)

«Великий мастер»

Лучший фильм на иностранном языке:

«Разомкнутый круг» («The Broken Circle Breakdown», Бельгия)
«Исчезнувшее изображение» («L'image manquante», Камбоджа)          
«Охота» («Jagten», Дания)
«Великая красота» («La grande bellezza», Италия)
«Омар» («Omar», Палестина)

«L'image manquante»

Лучший дизайн костюмов:

«12 лет рабства»
«Великий мастер»
«Афера по-американски»
«Невидимая женщина»
«Великий Гэтсби»

«Великий Гэтсби»

Лучший монтаж:         

«12 лет рабства»
«Афера по-американски»
«Гравитация»
«Далласский клуб покупателей»
«Капитан Филлипс»

«Далласский клуб покупателей»

Лучший грим и причёски:

«Далласский клуб покупателей»
«Несносный дед»
«Одинокий рейнджер»

«Одинокий рейнджер»

Лучший звуковой монтаж:

«Гравитация»
«Капитан Филлипс»
«Не угаснет надежда»
«Уцелевший»
«Хоббит 2: Пустошь Смауга»  

«Хоббит 2: Пустошь Смауга»

Лучший звук:

«Внутри Льюина Дэвиса»
«Гравитация»
«Капитан Филлипс»
«Уцелевший»
«Хоббит 2: Пустошь Смауга»

«Внутри Льюина Дэвиса»

Лучшие визуальные эффекты:

«Гравитация»
«Железный человек 3»
«Одинокий рейнджер»
«Стартрек: Возмездие»
«Хоббит 2: Пустошь Смауга»

«Стартрек: Возмездие»

Церемония вручения «Оскара» состоится 2 марта.

Кадры из фильмов — kinopoisk.ru.

Якщо Ви виявили помилку у тексті — виділіть її курсором та натисніть "Ctrl + Enter". Дякуємо Вам за уважність та ввічливість.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.