Web Analytics

Харьковчан приглашают на выставку, посвящённую Лесю Курбасу

Выставка открывается сегодня в 18.00 в ЕрмиловЦентре. Посетить её можно будет до 25 января.

В программе — музыка, сценография, костюмы, эскизы, афиши, фотографии спектаклей и инсталляции, связанные с творчеством театрального деятеля Леся Курбаса в Харькове в 20-е годы прошлого века.

«На выставке можно будет услышать, как действительно звучал спектакль «Народный Малахий». Уникальная запись первого действия спектакля в исполнении ведущего актера театра Курбаса Иосифа Гирняка была сделана в 60-е годы в Нью-Йорке. К выставке мы записали песню «Харьков, Харьков» из спектакля «Алло на волне 477» — джаз-гимн этого города», — пишут организаторы на странице события в Facebook.

Специально для проекта также воспроизвели сценографию спектаклей «Алло на волне 477!» и «Мина Мазайло».

Фото: Facebook/Virlana Tkacz

Выставку создали на основе коллекции Музея театрального, музыкального и киноискусства Украины. Также использовались материалы, предоставленные Украинским музеем в Нью-Йорке (архив Иосифа Гирняка и Олимпии Добровольской), театральным музеем харьковского театра имени Шевченко, Центральным государственным кинофотофоноархивом Украины, музеем Михаила Старицкого, а также частными архивами.

Открытие — сегодня в 18.00 в помещении ЕрмиловЦентра (площадь Свободы, 4, главный корпус ХНУ им. Каразина). Выставка будет работать до 25 января.

Читайте MediaPort в Telegram