Web Analytics

Каналы поставки суррогатного алкоголя в Харьковскую область установлены — фискальная служба

Поддельный алкоголь завозили на территорию Харьковской области из другого региона.

Как сообщает корреспондент «МедиаПорта», об этом сегодня на брифинге рассказал Андрей Бежанов, первый заместитель начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области, который осуществляет координацию деятельности подразделений налоговой милиции.

«Установлены каналы поставки некачественного спирта на территорию Харьковской области. Кроме этого, выявлены возможные подпольные цеха, в которых, возможно, изготавливалась водка, употребление которой привело к летальным последствиям», — сказал Бежанов.

«Могу сообщить, что алкоголь поступил из другой области на территорию Харьковской области, на данный момент, по информации, которой владеет следствие, очень некачественный спирт», — добавил Бежанов.

Он отказался уточнять, из какого региона поставлялся алкоголь, ссылаясь на тайну следствия. На вопрос, сколько алкоголя изъято, Бежанов ответил: «Очень много». 

«С 23 сентября все подразделения налоговой милиции, Национальной полиции, в тех районах области, где были смертельные случаи, отработали всю территорию во всех учреждениях общественного питания, кроме того, были совершены подворовые обходы с целью и изъятия, и предупреждения населения о существовании такой продукции», — сказал также Бежанов. 

«Люди могли до этого приобрести какую-то партию алкоголя, она стоит дома, призывы к неупотреблению на сегодняшний день к некоторым людям не доходят», — ответил Бежанов на вопрос, почему, несмотря на изъятия алкоголя в районах, количество погибших растёт. 

Бежанов также уточнил, что следственные действия продолжаются: «И канал, и места возможного изготовления именно этой водки... сейчас идут следственные действия». 

По его словам, сегодня готовятся задержания людей, причастных «к изготовлению именно этой водки». В фискальной службе не исключают, что летальные случаи от отравления алкоголем в Донецкой области связаны с ситуацией в Харьковской области. 

По данным на утро вторника, с 21 сентября в результате отравления некачественным алкоголем в Харьковской области скончались 18 человек в Волчанском, Изюмском, Харьковском и Боровском районах области, ещё 21 житель этих районов — в больнице. Сегодня же стало известно, что в городе Лиман Донецкой области после употребления алкоголя умерло пятеро людей: две женщины и трое мужчин. Ещё два человека находятся в реанимации. 

В рамках уголовного производства о незаконном изготовлении, хранении и сбыте некачественных товаров, правоохранители задержали трёх владельцев магазинов, в которых продавался некачественный алкоголь.