Web Analytics

Седьмой Совбез ООН по Украине. «РФ — в полном одиночестве»

Семь заседаний за две недели посвятил кризису в Украине Совет Безопасности ООН — самый мощный орган Организации Объединённых Наций.  Каких-либо мер принято не было.  Россия как постоянный член Совбеза ООН постоянно пользовалась правом вето, блокируя все предложения по урегулированию кризиса.  

Сегодня Россия наложила вето на резолюцию ООН, которой Организация Объединённых Наций собиралась объявить  референдум 16 марта в Крыму незаконным.

О том, что Россия ветирует резолюцию, — а по правилам Совета Безопасности ООН решение может быть принято, только если с ним согласны абсолютно все члены Совета, — страны-сторонники принятия резолюции знали заранее. Об этом им объявил представитель РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин. Однако вопрос всё же был поставлен на голосование. Как пишет Associated Press, — чтобы подчеркнуть международную изоляцию Москвы.

«За» резолюцию, которая называла крымский референдум незаконным, проголосовали 13 стран-членов Совета Безопасности ООН.

В резолюции говорилось, что Совет Безопасности ООН поддерживает «суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Украины». А также утверждалось, что референдум на тему, следует ли Крыму стать частью России, «не может иметь юридической силы и не может служить основой для любого изменения статуса Крыма».

Голосование по резолюции 15 марта 2014 года. Фото: John Minchillo, AP

Китай — всегдашний союзник РФ в Совбезе и не только — на этот раз «воздержался». 

«Против» резолюции голосовал только представитель России Виталий Чуркин.

15 марта 2014 года. Фото: John Minchillo, AP

«МедиаПорт» собрал и перевёл несколько цитат представителей стран мира в Совете Безопасности ООН относительно российского вето и голосования в целом.

15 марта 2014 года. Фото: AP Photo/John Minchillo

Представитель Британии Марк Лайл:

«Громкий месседж сегодняшнего голосования — Россия остаётся изолированной в Совбезе ООН и международном сообществе в целом. Россия в одиночестве поддерживает этот референдум. Россия в одиночестве готовится нарушить международное право, игнорировать Устав ООН и разорвать свои двусторонние договоры. Этот месседж будет ясно услышан далеко за пределами этого зала».  

Представитель США Саманта Пауэр обвинила Россию в нарушении основных принципов Устава ООН, которые запрещают применение силы для захвата территории, а также предполагают уважение к суверенитету и территориальной целостности всех государств.

Саманта Пауэр (справа) разговаривает с представителем РФ. 15 марта 2014 года. Фото: AP Photo/John Minchillo

Представитель США Саманта Пауэр:

«Россия отклонила резолюцию, сердцем которой был мир, вены которой были наполнены законом. В соответствии с Уставом ООН Россия может наложить вето на резолюцию Совета Безопасности, но у неё нет права вето на правду. Россия, — будучи изолированой, в полном одиночестве и неправой — заблокировала  резолюцию так же, как заблокировала украинские корабли и международных наблюдателей на входе в Крым».

Представитель Франции в ООН Жерар Аро заявил, что заголовки этой субботы прозвучат так: «Россия наложила вето на Устав ООН».

Архивное фото. UN Photo/Amanda Voisard

Представитель Франции Жерар Аро:

«Российское вето говорит нам: всё очень просто — сила выше, чем закон. Сталкиваясь с жестокостью в международных отношениях, которая привела к двум мировым войнам и которая стоила жизни тысячам невинных людей в Сирии и в других местах, наш долг поддерживать хрупкий барьер закона. Признать аннексию Крыма — это значило бы... превратить Устав Организации Объединенных Наций в фарс. Это значило бы, что споры решает меч».