Web Analytics

Школьный «дудл» для Google и краткая история «дудлов»

Девятилетний школьник из Переяслав-Хмельницкого нарисовал украинский вариант логотипа поискового сервиса Google и заработал 50 тысяч гривень на модернизацию своей школы.

Сегодня компания Google объявила победителя Всеукраинского конкурса среди школьников «Дудл для Google». Компания предложила детям нарисовать праздничный логотип Google на тему «Украина моей мечты».

За три месяца на конкурс школьники прислали больше 10 тысяч работ. Специальное жюри выбрало 15 лучших дудлов-полуфиналистов (по пять в каждой возрастной категории).

Тройку лучших выбирали «народным онлайн-голосованием». 

Победителем стал ученик четвёртого класса из Переяслав-Хмельницкого Роман Барабаш. Его «дудл» сегодня украшает страницу украинского Google. Школа, в которой учится Роман, получит 50 тысяч гривень на модернизацию.

Второе и третье места заняли семиклассница из Опошни Полтавской области Елена Харченко и 11-классник из Никополя Владислав Степаненко. 

Работа Елены Харченко

Работа Владислава Степаненко

«Дудлами» в Google называют «спонтанные изменения» логотипа Google в честь праздников, годовщин и событий в жизни известных исполнителей, первооткрывателей и учёных, которые оставили свой ​​след в истории.

Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин

В 1998 году основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин разместили изображение человечка позади второй буквы «о» в слове Google, чтобы сообщить пользователям о своём отсутствии в связи с посещением фестиваля Burning Man, — человечек является символом фестиваля.

Так возникла идея украшать логотип в честь культурных событий. На День благодарения в 1998 году к логотипу была добавлена индейка, а на Хэллоуин в октябре 1999 года — две тыквы заменили буквы «o».

Первым ответственным за «дудлы» стал вебмастер Деннис Хван.  

С 2003 года логотип менялся ко дням рождения известных людей. Первыми Google так поздравил художников Моне в 2001 году и Пикассо в 2002-м. 

Сегодня «дудлы» делает целая команда профессиональных иллюстраторов, графических дизайнеров, аниматоров, художников и инженеров.

До настоящего момента было создано более двух тысяч «дудлов». У них есть даже специальная страница

Google принимает идеи для «дудлов» на электронную почту [email protected].

Источник: google-ukraine-blog.blogspot.com