Web Analytics

На границе с Россией вступают в силу новые правила транзита товаров

Сегодня вечером на российско-украинской границе начинают действовать новые правила. Россия отменяет действие книжек международных дорожных перевозок, которые упрощали пограничные процедуры. В конце октября нововведения начали действовать в Луганской и Донецкой областях. Тогда на въезде в Россию скопились очереди из фур. Ждать ли заторов на границе с Харьковской областью?

О вступлении в силу новых правил сообщает Государственная пограничная служба Украины.

«С 12 ноября 2013 года на всей российско-украинской государственной границе таможенными органами России начнётся реализация мероприятий по обеспечению соблюдения транзита товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза», — говорится на сайте ведомства.

Нововведения связаны с тем, что Россия отказалась от сотрудничества с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). Именно эта организация занималась продажей книжек международных дорожных перевозок (МДП) в Российской Федерации.

«Carnet TIR (книжка МДП) — документ таможенного транзита, дающий право перевозить грузы через границы государств в опломбированных таможней кузовах автомобилей или контейнерах с упрощением таможенных процедур. Представляет собой книжку с отрывными листами, отрываемыми при прохождении грузом очередной таможни. Может состоять из максимум 20 отрывных страниц, что позволяет осуществлять перевозку через максимум 10 стран (включая страну отправления и назначения)».

Введена в действие в 1975 году международным соглашением под эгидой Европейской экономической комиссии ООН.

Прекратить сотрудничество с Ассоциацией Федеральная таможенная служба России решила из-за того, что, по мнению ФТС, «ассоциация не исполняет обязательства перед российским бюджетом — не вносит положенные платежи при недоставке товаров», отмечает РИА-Новости.

По подсчётам ведомства, накопленная задолженность ассоциации составляет 20 миллиардов рублей. При этом АСМАП наличие задолженности отрицает.

Сначала российская таможня отменила книжки МДП для транзитных перевозок на юге России, Северном Кавказе, в Приволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, а также на Домодедовской, Шереметьевской и Внуковской таможнях. С 12 ноября ФТС распространяет отмену книжек МДП для транзитных автоперевозок на Центральное таможенное управление.

В Главном управлении Министерства доходов и сборов в Харьковской области сообщают, что правила в Украине начнут действовать уже сегодня, поздно вечером 11 ноября.

«С 22.00 11 ноября 2013 года (по киевскому времени) в таможенных органах, которые подчинены Центральному таможенному управлению Федеральной таможенной службы России, реализуются новые мероприятия касательно ввоза товаров на территорию Таможенного союза. В частности, это касается таможен на границе с Белгородской, Брянской, Курской и Воронежской областями.

По информации Федеральной таможенной службы России, действие книжек международных дорожных перевозок будет отменено. Вместо них будут применяться другие виды обеспечения таможенного транзита.

Согласно части 1 статьи 217 Таможенного кодекса Таможенного союза, к мероприятиям по обеспечению соблюдения таможенного транзита относится, в частности, предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов. Такое обеспечение может быть предоставлено путём внесения денежных средств, банковской гарантии, поручительства или имущества под залог», — говорится в пресс-релизе Главного управления Миндоходов в Харьковской области.

Чтобы оформить поручительство, необходимо обращаться в организации, с которыми ФТС России заключила договор. Главное управление Миндоходов приводит их список:

ООО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ АРСЕНАЛЪ», ООО «Адал», ФГУП «РОСТЭК», ООО «Таможенная карта» и ООО «Мультисервисная платёжная система».

К новым правилам перевозчики оказались не готовы. После их введения в конце октября в пунктах пропуска на границе России и Украины (в Луганской и Донецкой областях) скопилось более трёхсот грузовиков.

В то же время на российской таможне уверяют, что ситуация на украинской границе нормализовалась.

Чтобы не допустить повторения ситуации на границе Белгородской и Харьковской областей, Главное управление Миндоходов советует перевозчикам детально изучить новые правила и в случае необходимости обратиться за консультацией по телефонам:

уполномоченный в Белгородской области +74722315569; +74722364208
уполномоченный в МАПП «Нехотеевка» +74722306127;
уполномоченный в Украине (г. Харьков) +380667482774.