Web Analytics

Суд по делу Тимошенко: снова перерыв

Киеский районный суд Харькова решил перенести слушание по «делу ЕЭСУ», где обвиняемой проходит экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, на 16 августа. 

Сегодняшнее заседание Киевского районного суда Харькова, которое проходит в помещении Апелляционного суда Харьковской области, началось в 15.00 и продлилось около 20 минут.

На заседании присутствовали защитники Тимошенко Сергей Власенко, Александр Плахотнюк и Андрей Кожемякин, а также сторона обвинения — прокуроры в полном составе.

Было зачитано заявление Юлии Тимошенко, в котором она пишет, что находится на стационарном лечении, поэтому не может присутствовать на заседании. Прокуроры заявили, что считают невозможным рассмотрение дела без подсудимой.

Власенко заявил, что Тимошенко настаивает на рассмотрении ходатайства о закрытии дела ЕЭСУ в её отсутствие.

«Защита в очередной, 18-й раз требует рассмотреть ходатайство о закрытии уголовного дела на этой стадии судебного процесса», — заявил Власенко.

Александр Плахотнюк подчеркнул, что действующий Уголовный процессуальный кодекс позволяет суду выносить постановление о закрытии дела ещё на стадии предварительного рассмотрения.

В итоге суд принял рещение перенести заседание больше чем на месяц. Следующее слушание по «делу ЕЭСУ» состоится 16 августа в 15.00.

Сегодня утром на территории Центральной клинической больницы «Укрзализныци», где проходит лечение Тимошенко, около часа дежурил конвой — автозак и машины сопровождения Госавтоинспекции. 

Начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков сообщил, что экс-премьер Юлия Тимошенко сегодня, как и вчера, отказалась ехать в суд.

Дело ЕЭСУ Киевский районный суд Харькова слушает с 19 апреля 2012 года. Юлию Тимошенко обвиняют в финансовых махинациях с помощью корпорации «Единые энергетические системы Украины», хищении и покушении на хищение бюджетных средств, а также в уклонении от налогов и служебном подлоге (по ст. 212, ч. 3, ст. 27, ч. 3, 5, ст. 191, ч. 5; ст. 15, ч. 2, ст. 366, ч. 2 Уголовного кодекса Украины). Заседания Киевского районного суда проходят в здании Апелляционного суда Харьковской области.