Web Analytics

Футболисты в Харькове будут выздоравливать быстрее. Врачи освоили немецкий метод

Через два дня можно ходить, через месяц-два – тренироваться. Немец-хирург показал харьковским медикам новый способ операции на коленном суставе.


Немецкий хирург-травматолог Оливер Дирк на днях приехал в Харьков. В Харьковском институте позвоночника и суставов Дирк показывал украинским коллегам как эффективнее сшивать связки коленного сустава.

Оперируют эндоскопичесским методом. То есть без разрезов через кожу пациенту вводят хирургичесские инструменты. Изображение выводится на экран монитора.

Оливер Дирк, врач-травматолог
«К операции отношусь ответственно, ведь работаю в новом коллективе. Я всегда удивляюсь: украинские медики с меньшими возможностями получают прекрасные результаты.»

В отечественной медицине связки сшивают, объясняют хирурги. Коллега-немец на практике показал, как вживлять имплантанты.

Павло Болховитин, врач-травматолог
«Т.е. полностью воссоздается ее нормальная анатомия. Та, которая была создана природой и была у человека до повреждения. Это очень важно. До этого мы пользовались различными методиками, которые в меньшей степени соответствовали нашим представлениям о нормальной анатомии и функциях передней крестообразной связки.»

Разрыв связок в колене - частая травма футболистов-профессионалов. Именно для таких пациентов важно быстрое выздоровление. Использование имплантантов дает возможность пациенту через несколько дней ходить, а через два-три месяца полноценно тренироваться.

Владимир Радченко, зам. директора Института патологии позвоночника и суставов им. проф. М. И. Ситенко
«Если раньше нужно было год для восстановления подобного повреждения футболистам, то теперь достаточно 2-3 месяца.»

Как оперировать без разрезов, харьковские врачи знали теоретически. На практике впервые показал европейский коллега. Обмениваясь опытом, отечественные спортивные врачи повышают квалификацию в рамках подготовки к евро двенадцатого года. Одной показательной операцией Дирк не ограничится, - будет оперировать еще. А потом харьковская хирургическая группа полетит в Германию на практику.