Web Analytics

Санта-Клаус онлайн и кортеж из истребителей

Санта-Клаус с подарками «отправился» в путь. За передвижениями его упряжки можно следить по Интернету. В «игру» включилось Министерство обороны Канады, которое обещает выделить для Санты сопровождение из четырёх истребителей.

Традиция отслеживать перемещения главного рождественского персонажа зародилась в 1955 году, когда в одной американской газете появилось объявление с номером телефона, позвонив на который, можно было «поговорить с Сантой».

Оказалось, что в объявление вкралась опечатка, и дети стали названивать в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки, NORAD). Военные не растерялись и решили подыграть ребятам, взяв на себя праздничную обязанность ежегодно сообщать всем желающим о передвижениях Санта-Клауса.

Так, американские ПВО «следят» за передвижениями с помощью 47 радаров, размещенных в северных и восточных районах Канады и США.

На специально созданном сайте доступна карта «передвижений» Санты.

Смотреть, где упряжка сейчас, можно также в социальных сетях — Facebook и Twitter, а также в YouTube, Fliсkr.

За сегодняшний день Санта-Клаус уже успел посетить Китай, Японию, Россию, Филиппины, Индонезию, Тайланд, Австралию.

С каждой секундой на страничке увеличивается количество подарков. Эта статистика показывает, сколько сюрпризов Санта-Клаус уже успел преподнести.

А Министерство обороны Канады объявило о выделении четырех истребителей для «сопровождения» Санта-Клауса с рождественскими подарками в воздушном пространстве страны. Когда упряжка приблизится к побережью канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, навстречу вылетят два истребителя F-18.

Затем на полпути к западному побережью их сменит другая пара боевых самолетов. Их целью будет обеспечить безопасный пролет Санты и раздачу им подарков.

Положение Санта-Клауса на карте сайта корректируется каждые пять минут. На сайте можно посмотреть видеосюжеты о «перемещениях» упряжки.

Дежурящие в штаб-квартире NORAD на базе Питерсон (штат Колорадо) канадские и американские офицеры смогут точно сказать любопытствующей детворе, где Санта находится в конкретный момент. Для этого надо позвонить туда по телефону или отправить электронное послание.

В прошлом году за рождественские сутки поступило 102 тысячи звонков и 7,7 тысячи электронных писем. В этот раз ожидается, что в NORAD поступит не менее 12 тысяч электронных писем и более 70 тысяч звонков, а веб-сайт посетят не менее 12 миллионов человек из 200 стран и различных территорий. Помогать NORAD обновлять информацию о путешествии Санты и отвечать на письма и звонки будут 1,2 тысячи добровольцев.

Источники: NORAD, ZN.UA, ИТАР-ТАСС