Web Analytics

Россия «закрыла» небо для «АероСвіта»

Украинской компании «АероСвіт» запретили полёты в Россию. Причина — долг перед Росавиацией почти в 250 тысяч долларов.

Росавиация приняла решение о прекращении аэронавигационного обслуживания всех рейсов украинской авиакомпании «АероСвіт» в воздушном пространстве Российской Федерации.

«Несмотря на неоднократные предупреждения Росавиации о необходимости своевременного и полного погашения задолженности за предоставленное аэронавигационное обслуживание, авиакомпания «АероСвіт» до настоящего времени не сумела выполнить все финансовые обязательства перед провайдером аэронавигационных услуг ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ОРвД)», — говорится в пресс-релизе.

Авиакомпания лишь частично погасила задолженность за предоставленное аэронавигационное обслуживание на трассах и до сих пор имеет просроченную задолженность за предоставленные услуги перед филиалами ОРвД в размере 246 тысяч долларов.

«По состоянию на 18.00 мск (16.00 по киевскому времени) авиакомпания не предприняла действенных мер для урегулирования сложившейся ситуации. Росавиация, руководствуясь требованиями воздушного законодательства Российской Федерации, приняла решение об отказе в предоставлении государственной услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов авиакомпании «АэроСвіт» в воздушном пространстве Российской Федерации с 00.01 мск 11 декабря 2012 года. При этом вся ответственность перед пассажирами, которые приобрели билеты на рейсы «АероСвіт», возлагается на руководство авиакомпании», — говорится в сообщении.

Однако в сообщении отмечается, что в случае оплаты просроченной задолженности Росавиация готова отменить введённые ограничения в день получения информации о перечислении денежных средств.

Ранее «Международный аэропорт «Шереметьево» принял решение о приостановке обслуживания авиакомпании «АероСвіт» с 00.00 МСК 11 декабря из-за долга компании.

Аэропорт сообщал, что совокупный долг украинской авиакомпании перед МАШ, ТЗК «Шереметьево» и «АэроМАШ — АБ» превысил 165,5 млн рублей (около 5 млн долларов).

Отметим, что рейсов из Харькова у компании «АероСвіт» нет.

Источник: «Зеркало недели. Украина»