Web Analytics

Умерла Людмила Гурченко (обновлено)

Артистка умерла у себя дома сегодня, 30 марта, в возрасте 75 лет. Причиной смерти, по предварительной информации, стали осложнения, вызванные операцией, которую ей сделали после перелома шейки бедра.

«Людмила Марковна скончалась в среду у себя дома», – сообщили в окружении актрисы, пишет «Интерфакс». Ее смерть констатировала прибывшая на вызов бригада скорой помощи.

Незадолго до смерти с актрисой случилось несчастье. Гуляя с собаками во дворе своего дома в Трехпрудном переулке, она упала и сломала шейку бедра.

«Вечером она вышла погулять с собаками, хотела повернуть на Большой Козихинский переулок, на бугорочке поскользнулась и рухнула, – рассказал тогда случайный очевидец Александр. – При падении она еще ударилась головой о припаркованную машину».

Перелом шейки бедра многие специалисты называют смертельным для людей старше 70 лет.

Врачи столичной ГКБ №7, тщательно обследовав именитую пациентку, сделали очень хорошие прогнозы. Перелом оказался не слишком сложным. Через несколько дней Людмиле Марковне сделали операцию, а уже накануне 8 Марта она вернулась домой, правда передвигаться могла только с помощью специальных ходунков.

«Предварительная причина смерти артистки – острая сердечная недостаточность, – рассказали Life News медики. – Вызов на «03» поступил в 18.48, неотложка ехала 21 минуту – в центре сейчас пробки. Когда врачи добрались до пациентки, она была уже мертва».

Друг актрисы Михаил Пилипчук (экс-мэр Харькова, а теперь заместитель начальника КП «Харьковский метрополитен») рассказал корреспонденту «МедиаПорта», что связывался с мужем актрисы - Сергеем Сениным.

По словам вдовца, говорит Пилипчук, Людмила Марковна сегодня умерла, но рассказать подробности он не смог – слишком расстроен.

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. В 1953 году поехала в Москву и поступила во Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова.

В 1956 году Гурченко дебютировала в кино в фильме Яна Фрида «Дорога правды». В том же году на экраны страны вышла комедия Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Людмила Гурченко – Почетный гражданин города Харькова.

Источник: «Интерфакс», Life News.