Web Analytics

Daewoo ликвидируют как бренд

Компания General Motors Co. ликвидирует бренд Daewoo в Южной Корее из-за плохого имиджа торговой марки. Теперь автомобили компании будут выходить под другим брендом, также принадлежащим GM, - Chevrolet.

Американский автогигант General Motors Co. отказывается от использования бренда Daewoo в Южной Корее. Об этом сообщил Марк Аркамон, глава GM Korea Co. (ранее корейское подразделение GM носило название GM Daewoo).

Теперь General Motors Co. будет использовать для южнокорейского рынка другой свой бренд – Chevrolet. Этот шаг призван увеличить продажи автомобилей американской компанией в азиатской стране уже в этом году в два раза.

«У Daewoo в Южной Корее сложился негативный имидж в плане качества авто, выпускаемых под этим брендом», - говорит Ли Санг Хьюн, аналитик южнокорейской компании NH Investment & Securities Co. Эксперт также отмечает, что, по его мнению, вряд ли смена бренда приведет к резкому увеличению продаж автомобилей Daewoo.

Всего в Южной Корее в этом году будет представлено восемь новых моделей Chevrolet. Первый автомобиль, который выйдет на рынок Южной Кореи под брендом Chevrolet будет Camaro. За ним последуют такие модели как Spark, Aveo, Cruze, Orlando и Captiva. О планах по другим моделям пока не сообщается.

General Motors Co. приобрела Daewoo в 2002 году – спустя три года после того, как южнокорейская компания обанкротилась. За эти годы имидж Daewoo был испорчен, поэтому в GM было принято провести ребрендинг южнокорейских автомобилей.

С 2005 года GM начал переименовывать на мировых рынках модели корейского производителя. Так, в Европе автомобили Daewoo Chance и Matiz стали продаваться как Chevrolet. В Австралии и Новой Зеландии машины Epica и Winstorm получили названия Holden Epica и Holden Captiva. Напомним, что от использования бренда Daewoo отказался и украинский производитель – корпорация «УкрАвто» Тариэла Васадзе. Вместе с тем, говорить о том, что брэнд Daewoo полностью прекратит свое существование, нельзя: СП General Motors в Узбекистане продолжит выпускать автомобили под маркой Daewoo для рынков России и стран СНГ. Будут ли переименованы машины на этих рынках, не сообщается.

По материалам «Дела», Lenta.ru