Web Analytics

Сегодня по ошибке назначили мэра Москвы

Спустя две с половиной недели после увольнения Юрия Лужкова с поста мэра Москвы государственный телеканал «Россия 24» объявил, что президент Медведев выбрал Сергея Собянина в качестве кандидата в столичные градоначальники, после чего удалил сообщение с сайта, назвав его технической ошибкой.

Сообщение появилось на сайте телеканала в пятницу около 7 часов утра, его успели передать несколько информационных агентств, но через несколько минут пришло опровержение.

Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова не подтвердила информацию о выборе Дмитрием Медведевым кандидата в мэры Москвы и посоветовала дождаться официального сообщения, сообщает «Русская служба Би-би-си».

«Текст заготовки был по ошибке модератора вывешен на сайте информационного портала в интернете и затем процитирован в 7-часовом выпуске новостей радиостанции «Вести ФМ», - цитирует «ИТАР-ТАСС» сотрудника государственного телеканала.

На сайте телеканала следов «технической ошибки» в настоящей момент уже нет.

Партия власти «Единая Россия» в минувшую субботу 9 октября представила на одобрение Дмитрию Медведеву четырех кандидатов на пост московского градоначальника.

Это вице-премьер России Сергей Собянин, министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

Решение о том, кто именно станет мэром Москвы, должно быть принято в установленные законом 10 дней - то есть у президента Медведева есть время до вторника 19 октября.

Сам Дмитрий Медведев говорил, что уже встречался со всеми кандидатами и считает, что каждый из них способен возглавить столицу.

Немногочисленная оппозиция провела 12 октября «День гнева» в российской столице, требуя возвращения свободных выборов мэра. Милиция традиционно разогнала несанкционированную московскими властями акцию.

«Мы хотели бы от них услышать, как они собираются развивать Москву, а не получать кота в мешке, который где-то согласован. Это недемократичная ситуация, когда сверху назначают мэра, и мы ждем, гадаем, находимся в неизвестности», - сказал в интервью «Би-би-си» один из инициаторов акции, лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.

Отправленный 28 сентября в отставку президентом России Дмитрием Медведевым как «утративший доверие» главы государства Юрий Лужков также неоднократно заявлял после увольнения, что будет бороться за возвращение общенародных выборов губернаторов российских регионов.