Web Analytics

13 тысяч километров без водителей проедет колонна электрических минивэнов

Итальянские минивэны без водителей отправились из Сербии в Китай. Проедут они и через Харьков.

Автопробег организован итальянской компанией VisLab, пишет «Корреспондент». Электроминивэны выехали из Белграда в конце минувшей недели и направились в Шанхай. На протяжении поездки колонна минует Киев, Харьков, Москву и другие города.

Управляются автомобили при помощи системы автономного передвижения, разработанной компанией-организатором, а также стандартного GPS. На пассажирских сидениях едут специалисты - чтобы справиться с непредвиденными проблемами, если они возникнут.

Технология автономного передвижения включает в себя стереокамеры, лазеры, сканирующие пространство, панорамную систему наблюдения с охватом 180 градусов, компьютеры, датчики. Функционируют все эти устройства благодаря энергии, собираемой солнечными панелями. На тех отрезках пути, где зарядить аккумуляторы автомобилей будет нельзя, они будут подпитываться электрогенераторами.

Автопробег, организованный итальянцами, является своеобразным вызовом американскому Управлению перспективных исследовательских программ в области обороны, которое регулярно устраивает соревнования между автомобилями с автономным управлением.

Организаторы автопробега предоставили возможность наблюдать за ним в реальном времени на сайте акции. 31 июля участники проезда встретились с прессой в Будапеште.