Web Analytics

Нобелевскую премию по химии дали за исследование рибосомы

Нобелевскую премию по химии получили ученые, определившие структуру и функции рибосом – молекулярных машин, обеспечивающих синтез белка в клетке.

Лауреатами стали: ученый из Великобритании Венкатраман Рамакришнан (Venkatraman Ramakrishnan), американец Томас Стейц (Thomas A. Steitz) и израильтянка Ада Йонат (Ada E. Yonath).

Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (975 тысяч евро).

«Нобелевскую премию по химии 2009-го года присудили за исследования, которые являются важными для основных процессов жизнедеятельности. Рибосома прочитывает информацию, записанную в ДНК. Рибосома проводит белки, которые, в свою очередь, контролируют химические процессы во всех живых организмах. Поскольку рибосома имеет решающее значение для жизни, она также является мишенью для новых антибиотиков», – сказано в сообщении для прессы, распространенном Королевской академией.

В 2008-м году самую престижную научную премию в номинации «химия» получили исследователи Осаму Симомура (Osamu Shimomura), Мартин Чалфи (Martin Chalfie) и Роджер Тсиен (Roger Tsien), выделившие в чистом виде зеленый флуоресцентный белок и создавшие его новые формы.

По материалам «УНИАН».