Web Analytics

В Москве умер известный актер Вячеслав Невинный

В Москве на 75-м году жизни скончался актер Вячеслав Невинный. По словам вдовы актера Нины Ивановны, Невинный умер примерно в 16:30 по московскому времени в своей квартире на Тверской улице. Место и время похорон будет определено 1 июня.

«Слава очень давно болел, у него была тяжелая форма диабета, но все равно его смерть стала для всех нас полной неожиданностью», - сказала вдова актера.

За свою карьеру актер снялся более чем в 60 фильмах, в том числе в таких как «Председатель», «Берегись автомобиля», «Руслан и Людмила», «Гараж», «Мертвые души».

В кино Вячеслав Невинный дебютировал в 1960 году, в психологической драме Владимира Герасимова «Испытательный срок». Всего на его счету - более 60 киноролей. В числе его наибольших творческих удач роли в таких фильмах, как «Это случилось в милиции» Виллена Азарова, «Председатель» Алексея Салтыкова, «Руслан и Людмила» Александра Птушко, «Гараж» Эльдара Рязанова, «За спичками» Леонида Гайдая, «Не ходите девки, замуж!» Евгения Герасимова. Не остались незамеченными его работы также в фильмах Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» и «Небеса обетованные», комедии Леонида Гайдая «Не может быть!».

В 1984 году на экраны вышел фильм «Гостья из будущего», являющийся экранизацией романа Кира Булычева «Сто лет тому вперед». В картине Вячеслав Невинный сыграл злодея-пирата Весельчака У, завоевав сердца миллионов детей. А детям Вячеслав Невинный действительно очень нравился. Это его неповторимым голосом говорят: Кот в «Возвращении блудного попугая», Медвежонок в «Ежике в тумане» и многие-многие другие персонажи.

В 1986 году ему было присвоено звание народного артиста СССР.

Среди последних работ Вячеслава Невинного - римейк знаменитой итальянской картины «Полицейские и воры», «Любовь французская и русская», «Дронго», «Лучший город Земли», «Сыщики-2».

У него остались жена и сын.

По материалам «ИТАР-ТАСС».