Web Analytics

Лондонский суд в мае рассудит Григоришина и Суркиса

Высокий суд Лондона не нашел оснований отказать в рассмотрении иска Константина Григоришина к Игорю Суркису и другим акционерам «Динамо» (Киев). Первое слушание по сути назначено на начало мая.

По словам источников «Украинской правды», в середине января в Лондоне состоялось предварительное заседание, в ходе которого судья принял документы от адвокатов Суркиса и назначил начало слушаний на первую декаду мая.

В то же время, судья имеет право на любом этапе процесса принять решение об отказе в рассмотрении иска Григоришина, приняв решение о его неподсудности в Лондоне.

В 2000-ые годы Григоришин был владельцем 18% акций «Динамо» (Киев) через компанию Pacific International Sport Clubs Limited, зарегистрированную на Британских Виргинский островах.

Братья Суркисы размыли его часть до 0,1%, используя сеть компаний, которые имели британскую юрисдикцию, пишет издание.

В интервью «Украинской правде» Григоришин заявлял, что подал иск в Высокий суд правосудия в Лондоне.

«Предметом рассмотрения является мое право выкупить 98% акций «Динамо» (Киев) за 32 миллиона долларов. Они меня обманули в 2004 году: сделали эмиссию, которую реально не оплатили, а потом не дали мне воспользоваться правом приоритетного выкупа акций», - сказал Григоришин.