Web Analytics

Россия создала газовый аналог ОПЕК?

Неофициальное объединение Форум стран-экспортеров газа вчера превратился в официальное: 11 министров из стран, на которые приходится почти 37% мировой добычи газа (из них 22% - у России), поставили подписи под соответствующим соглашением и приняли устав организации.

В официальную организацию вошли Россия, Алжир, Боливия, Египет, Иран, Катар, Ливия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея, Венесуэла, Нигерия, сообщает k2kapital.

В качестве наблюдателя на форуме была Норвегия, она в целом документ одобрила. Кроме того, к соглашению могут присоединиться Казахстан (он получил статус наблюдателя), Бруней, ОАЭ, Индонезия, Малайзия, а также Туркмения - один из основателей форума (но не посещает его с 2001 года). В итоге получилось 17 стран - 48% мировой добычи, 77% запасов.

Штаб-квартирой Форума станет Доха (Катар). Санкт-Петербург, который первоначально предлагался в качестве штаб-квартиры Форума, проиграл Дохе один голос.

В числе преимуществ нового консорциума называют возможность проведения согласованной ценовой политики производителями «голубого топлива», передает «Би-Би-Си».

Подозрения некоторых западных экспертов в создании аналога газового ОПЕК Москва опровергает: новое объединение не будет иметь четкой организационной структуры и внутренней дисциплины, а его основной задачей станет обычный обмен мнениями.