Web Analytics

США выводит часть войск из Ирака раньше запланированного срока

США сокращают свое военное присутствие в Ираке с 16 до 14 бригад на два месяца раньше запланированного срока. Вывод сразу 7 тысяч человек из Ирака обусловлен стабилизацией обстановки в стране, сокращением числа терактов и вооруженных нападений, отмечает Associated Press.

До конца ноября Ирак покинут вторая и третья бригады 101-ой воздушно-десантной дивизии. Изначально планировалось, что вторая бригада останется в стране до февраля 2009 года.

Освободившиеся воинские части планируется перебросить в Афганистан, где за последнее время заметно активизировались талибы, фактически контролирующие южные и восточные провинции на границе с Пакистаном.

Досрочный вывод двух бригад вызвал критику некоторых членов Конгресса. Они считают, что генерал Дэвид Петрэус, который до последнего времени возглавлял командование коалиционных сил в Ираке, в целом, должен был выводить войска быстрее.

Победивший на президентских выборах в США сенатор-демократ Барак Обама обещает вывести основную часть американских войск из Ирака в течение 16 месяцев, пишет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.