Web Analytics

Центробанки ведущих стран снижают процентные ставки

Центральные банки ведущих стран мира снизили ключевые процентные ставки на 0,5 процентных пункта в борьбе с наиболее масштабным за последние 80 лет финансовым кризисом.

Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку федерального финансирования, являющуюся индикатором стоимости краткосрочных заимствований на межбанковском рынке, до 1,5% годовых с 2,0%. ФРС также понизила учетную ставку, определяющую стоимость заимствований банков у центрального банка, до 1,75% с 2,25%.

Европейский центральный банк снизил ставку рефинансирования, определяющую стоимость заимствований банков у ЕЦБ, до 3,75% годовых с 4,25%.

Банк Англии снизил банковскую ставку, определяющую стоимость заимствований банков у центробанка, до 4,5% годовых с 5,0%.

Примеру ФРС, ЕЦБ и Банк Англии последовали национальные банки Швейцарии и Швеции, пишет Reuters.

Банк Японии, накануне сохранивший ставку по однодневным кредитам на уровне 0,5% годовых, сообщил, что будет поддерживать тесные контакты с другими центральными банками, чтобы обеспечить стабильность на рынках, отметив, что стоимость заимствований в Японии и так очень низка.