Web Analytics

Партия регионов заступилась за российские телеканалы

Партия регионов заявляет о системном наступлении на права граждан Украины со стороны государственных органов и протестует против решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, которым совет обязал всех телевизионных провайдеров прекратить трансляцию иностранных программ без их обязательного перевода на украинский язык.

«Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания фактически узурпировал информационное пространство Украины», - говорится в заявлении ПР, опубликованном на официальном сайте партии.

Вопреки Конституции и законодательству Украины, говорится в документе, Нацсовет на свое усмотрение освобождает иностранные каналы от обязательного перевода на украинский язык в то время, как «трансляция информационных каналов российского производства запрещается».

Партия регионов отмечает, что из 83 иностранных каналов, ретрансляция которых разрешена Нацсоветом, только два транслируются на русском языке: канал RTVI (страна-производитель - Великобритания) и EuroNews (Франция).

«В связи с этим Партия регионов заявляет о категорическом протесте против подобных методов регулирования информационного пространства, которые грубо нарушают свободу слова в Украине, права граждан на получение полной, достоверной и оперативной информации, на открытое и свободное обсуждение вопросов», - говорится в заявлении ПР.

3 октября Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания опроверг заявления о том, что он требует переводить иностранные радио- и телепрограммы на украинский язык.

«Во всех решениях Национального совета, где речь идет об адаптации содержания предназначенных для ретрансляции программ к требованиям законодательства Украины, нет ни одного слова о применении языков. Все заявления о требовании Национального совета переводить иностранные программы на украинский язык являются абсолютной бессмыслицей», – подчеркивается в сообщении Нацсовета.

Нацсовет также отмечает, что практика адаптации содержания иностранных программ является общепринятой в демократических странах.

«Что касается российских телекомпаний, то Национальный совет несколько раз проводил консультации с уполномоченными Посольства Российской Федерации и представителями телеиндустрии России относительно путей решения этой проблемы. Как показала недавняя встреча с руководством телеканала «РТР-Планета», для руководителей российских телерадиоорганизаций требования Национального совета о необходимости адаптации программ к нормам украинского законодательства вполне понятны и приемлемы. Следовательно, все зависит от их намерений свободно распространять информацию в национальном телерадиопространстве Украины», – отмечают в Нацсовете.