Web Analytics

Грузия-Россия: часть вторая. Судебная

В понедельник в Международном суде ООН начнутся экстренные трехдневные слушания по иску Грузии в связи с событиями в Южной Осетии. Грузия обвиняет Россию в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

По утверждению грузинской стороны, 8 августа Россия «начала полномасштабное военное вторжение в Грузию для поддержки этнических сепаратистов в Южной Осетии и Абхазии», и эта «военная агрессия привела к гибели сотен мирных жителей».

Через Международный суд ООН Грузия также намерена добиться от России создания условий для безопасного возвращения домой грузинских беженцев.

Суд должен определить, обладает ли он юрисдикцией в отношении поданного Грузией иска.

Между тем российские политики продолжают делать резкие заявления в адрес грузинского руководства и поддерживающих его стран Запада, передает «Би-Би-Си».

«Это суровое и крайне важное напоминание тем, кто размещает сегодня у границ России военные базы, ракеты, радары», - заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

По словам Лужкова, все москвичи единодушно поддержали указ президента России Дмитрия Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

В субботу президент Медведев заявил, что под прикрытием гуманитарной помощи Запад продолжает вооружать Грузию.

Поводом для высказывания Медведева стало то, что флагманское судно Средиземноморского флота США «Маунт Уитни» с гуманитарной помощью бросило якорь в районе порта Поти.

В понедельник президент Франции Николя Саркози прибывает в Москву, чтобы обсудить с российскими властями ситуацию на Кавказе.

От этой встречи, как говорят в Европе, во многом будут зависеть дальнейшие отношения России и Евросоюза.