Web Analytics

Международные наблюдатели: выборы в Госдуму были несправедливыми

Наблюдатели от ПАСЕ И ОБСЕ заявляют, что выборы в Госдуму не были справедливыми и свободными.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Йоран Леннмаркер заявил:
«По нашему мнению, данные выборы не смогли соответствовать многим критериям выборов, которые приняты в Европе. Поэтому мы не можем назвать их свободными».

Глава миссии наблюдателей ПАСЕ Люк ван ден Бранде заявил, что парламентские выборы в России «не были справедливыми», пишут РИА «Новости».

Глава миссии ПАСЕ отметил, что во время голосования «были отмечены негативные моменты, касающиеся тайны голосования».

В понедельник наблюдатели СНГ признали выборы в Госдуму демократическими, свободными и прозрачными и призвали других международных наблюдателей присоединиться к оценке.

А В Центризбиркоме РФ заявления наблюдателей ОБСЕ и ПАСЕ о несоответствии российских выборов европейским стандартам называют необоснованными.

«Я предполагаю, что эти выводы сделаны на основе амбициозных заявлений лидеров политических партий, которые не удовлетворены собственными электоральными победами», - сказал член ЦИК РФ Игорь Борисов, комментируя высказывания наблюдателей от европейских структур, пишет РИА «Новости».

По данным избиркома по итогам подсчета почти 98% голосов, «Единая Россия» набирает 64,1% голосов, КПРФ - 11,6%, ЛДПР - 8,2%, «Справедливая Россия» - 7,8%. В Госдуму проходят эти четыре партии - только они преодолели семипроцентный барьер.