Web Analytics

На Европу надвигается сильный шторм: Великобритания и Нидерланды готовятся к эвакуации людей

На Европу надвигается шторм, который может принести с собой сильные наводнения. На побережье Северного моря в Великобритании и Нидерландах объявлено штормовое предупреждение.

Циклон, который движется из Скандинавии в центр Европы, может стать причиной сильного снегопада, передает ICTV.

Власти и Великобритании, и Нидерландов сейчас делает все возможное, чтобы избежать жертв из-за стихии. В этих странах помнят наводнения 1953 года, которые в обеих странах забрали свыше двух тысяч жизней.

Штормовые волны на побережье Великобритании могут достигнуть трех метров, а возле крупнейшего европейского порта Роттердам - четырех. Британские власти объявили предупреждение об угрозе наводнений на востоке Англии. В этих районах готовят центры для эвакуации людей, проверяют готовность пожарных и медицинских служб.

«Ситуация такая, что защитные сооружения могут не выдержать. Мы уже сейчас обрабатываем возможные сценарии развития событий. Главное для жителей прибрежных территорий - создать временные приюты на случай природного бедствия», говорит исполнительный директор национального британского агентства окружающей среды Баронесса Барбара Янг.

В четверг премьер-министр Великобритании Гордон Браун созвал специальный комитет по чрезвычайным ситуациям КОБРА, который обратился к населению с призывом сохранять спокойствие, сообщает «Би-Би-Си».

«В готовность приведены вертолеты королевских военно-воздушных сил, пожарные насосные установки переводятся в Восточную Англию, все районы, попадающие в зону риска, патрулируются специалистами, - заявил министр по делам окружающей среды Хилари Бенн. - Таким образом, все что может быть сделано, делается, и никто не в состоянии со стопроцентной уверенностью предсказать, каким именно образом непогода скажется на положении в разных районах».

А в Нидерландах впервые со времен строительства в 90-х годах огромной дамбы длиной 360 метров, полностью закрыли это сооружение.