Web Analytics

29 человек погибли во время пожара в доме престарелых в России

До 29 человек возросло число жертв пожара в доме престарелых в Тульской области. Здание загорелось в воскресенье в 13:30 по московскому времени, справиться с огнем пожарным удалось только к половине седьмого вечером.

Пожар в доме престарелых в поселке Велье-Никольское в 30 километрах юго-западнее Тулы, который охватил 1,7 тысячи квадратных метров, унес жизни 29 человек, сообщили «РБК» в Управлении информации и общественных связей МЧС России.

Ранее сообщалось о 23 погибших, передает Rian.ru.

Здание дома престарелых выгорело практически полностью. «Оно было построено более 50 лет назад. Само здание Т-образной формы - двухэтажное кирпичное с деревянными перекрытиями, по которым огонь стремительно распространился», - говорят в областном Управлении МЧС.

Очаг возгорания находился на втором этаже.

Рассматривается две версии возникновения пожара - короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.

Чтобы установить точную причину, будет проведена экспертиза

В МЧС России уже назвали предварительные причины, которые привели к гибели людей. «Позднее сообщение о пожаре и неграмотные действия медперсонала стали причиной массовой гибели людей в доме престарелых в Тульской области», - сообщил «ИТАР-ТАСС» заместитель начальника Управления информации МЧС России Виктор Бельцов.

«По предварительным данным, информация о пожаре на пульт 01 поступила спустя 30 минут после начала пожара. Первый пожарный расчет прибыл на место через 5 минут после вызова, когда площадь пожара превышала 1 тыс кв м», - сказал он.

За последние два года инспекторы Госпожнадзора этот дом престарелых проверяли 3 раза - в декабре 2006 года и дважды в этом году - в марте и в июне.

«Был выявлен ряд нарушений - в частности, здание не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре», - сказал представитель МЧС. По его словам, по итогам трех проверок в суды дважды направлялись материалы, однако суд оба раза отказался приостановить деятельность этого объекта.

На месте трагедии продолжается разбор завалов.

Всего из дома престарелых было эвакуировано 293 человека, 17 из которых - персонал. Пожилые люди и инвалиды размещены в районных больницах, где их обеспечивают всем необходимым.