Web Analytics

Папе Римскому Бенедикту XVI сегодня исполнилось 80 лет (фото)

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет со дня рождения Йозефа Ратцингера, который уже почти два года занимает самый высокий пост в иерархии римской католической церкви.

Понтифик собирается отметить свой юбилей скромно, как подобает Папе Римскому.

С утра понтифик принял делегацию немецких священнослужителей во главе с монсеньором Фридрихом Веттером. Планируется встреча понтифика с митрополитом из греческого города Пергамо, одним из самых видных православных теологов, который передаст Бенедикту Шестнадцатому поздравления от Патриарха Константинопольского (Вселенского) Варфоломея.

В Апостольском дворце запланирован торжественный обед, на который соберутся все кардиналы. А вечером будет дан праздничный концерт в честь Бенедикта XVI.

К дню рождения Папы приурочен выход в продажу первой книги понтифика «Иисус из Назарета», которая, по его словам, является его личным восприятием Господа, и которое любой может оспорить.

Папу Римского Бенедикта XVI поздравил президент Украины Виктор Ющенко.

Он пожелал понтифику крепкого здоровья и дальнейших успехов в апостольском служении во имя Церкви Христовой и на благо всего человечества.

Бенедикт XVI стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским Папой со времен папы Климента XII (избран в 1730).

Ратцингер говорит свободно на немецком, итальянском, латинском, английском и испанском языках, читает тексты на древнегреческом языке и иврите.

По материалам «NEWSru.co.il», «Rian.ru», «Газета по-киевски», «Wikipedia».