Web Analytics

Фидель Кастро не смог принять участие в праздновании своего 80-летнего юбилея

Многодневное празднование 80-летнего юбилея Фиделя Кастро началось на Кубе в отсутствие самого юбиляра. Кубинский президент, перенесший тяжелую операцию в июле, не смог лично поприветствовать своих гостей и сподвижников.

Как сообщает EuroNews, во вторник вечером пять тысяч человек собрались на гала-концерт в театре Карла Маркса. Им было зачитано послание Кастро: "Дорогие друзья, оказавшие честь посещением нашей страны. Обращаюсь к вам с великой грустью, потому что не могу поблагодарить всех и каждого из вас лично, сжать вас в моих объятиях".

В послании кубинского лидера, которое передавалось по громкоговорителям на улицах Гаваны, говорилось также, что, по мнению врачей, его состояние пока не позволяет принять участие в столь обширном форуме.

Напомним, что 80 лет Фиделю Кастро исполнилось 13 августа. Но в этот день он находился в больнице, и официальное празднование было решено перенести на 2 декабря. В последний раз кубинцы видели своего президента 28 октября, но только на телеэкране. Государственное телевидение показало кадры, снятые в его больничной палате.