Web Analytics

В поселке Ольховка реставрируют храм (фото)

В поселке Ольховка следующим летом откроет двери отреставрированный храм Успения Пресвятой Богородицы. Здесь больше 60-ти лет не было церкви, говорит отец Георгий, настоятель нового храма. Само его появление - событие. Когда в селе есть церковь, говорит священник, - это уже проповедь о христианстве. Помещение под храм сельсовет выделил еще восемь лет назад.

Отец Георгий вспоминает, получил здание бывшего сельского клуба, которое 5 лет простояло заброшенным.

Отец Георгий, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы: «Здесь было помещение практически разрушенное, не пригодное ни для служб, ни для чего. Здесь в некоторых местах через потолок можно было видеть небо. Не было ни одного окна, ни одной двери, здание находилось просто в аварийном состоянии. Крышу пришлось делать практически заново дать новую. Сейчас, когда здание спасено, можно уже постепенно трудится внутри помещения».

Сегодня бывший сельский клуб даже внешне не похож на ДК. Вместо дырявой крыши - три купола с крестами, вместо сцены - резной иконостас. Раньше, говорит отец Георгий, работа продвигалась медленно - церкви не хватало денег. За помощью настоятель обратился к односельчанину Александру Протасу. Говорит, помочь храму обещали многие, но сделал это только один человек. Александр Протас уверяет: помогает храму как житель Ольховки, а не как политик или бизнесмен.

Александр Протас, советник губернатора: «С удовольствием взялся помогать. Потому что ведь возрождение села должно начинаться с возрождения духовности. Вы сами понимаете, традиции у нашей православной церкви хорошие, давние, правильные, они всегда воспитывали любовь к ближнему, уважение к старшим, преданность родине».

Самая большая гордость настоятеля - купола. Они сделаны по всем канонам: титановое покрытие и сусальное золото. Тонкая работа. Делали односельчане, с гордостью говорит отец Георгий, - они же покрывали золотом купола Храма Христа Спасителя в Москве.

До колокольни, которую задумали сделать в храме - еще далеко. Нужно закончить реставрацию фасада и отремонтировать церковь внутри. Александр Протас уверен: к лету храм в Ольховке будет не узнать.

Смотрите - фоторепортаж.