Web Analytics

С 1 марта подорожает водка

Напиток прибавит в цене 5,6%. Пол-литра водки теперь не должны стоить дешевле 30,1 гривни.

Подорожание вызвано Постановлением Кабмина Украины №1017 от 7 ноября 2012 года. Документ устанавливает минимальные оптово-отпускные цены на некоторые виды алкоголя.

Стоимость одной бутылки рассчитывается из минимальной цены на один литр стопроцентного спирта. До 28 февраля минимальная розничная цена составляет 142,5 гривни. С 1 марта она поднимется до 150,5 гривень.

Минимальную цену одной бутылки водки получится подсчитать, если вспомнить, что в напитке 40% спирта. То есть литр водки должен стоить не меньше 60 гривень 20 копеек. А значит, пол-литровая бутылка не должна быть дешевле 30 гривень 10 копеек. До 28 февраля минимальная цена на пол-литра водки составляла 28 гривень 50 копеек.

Минимальные цены на коньяк и вина не изменятся.

Это уже не первое повышение минимальной цены. В августе 2011 года пол-литровая бутылка водки подорожала до 26 гривень 10 копеек, а в ноябре прошлого года её цена достигла 28 гривень 50 копеек.

За реализацию алкоголя по цене ниже минимальной предпринимателям грозит штраф. По Закону Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», денежное наказание не должно быть меньше пяти тысяч гривень.