Web Analytics

Следующим Папой Римским может стать латиноамериканец

Ватиканские прелаты начали рассматривать наиболее вероятные кандидатуры на пост будущего Папы Римского. Серьёзные шансы на то, чтобы быть избранными, впервые появились у кардиналов из Латинской Америки, сообщает Reuters.

Ранее Папой никогда не избирался не европеец.

В настоящее время из 1,2-миллиардной паствы католической церкви 42% — латиноамериканцы. Для сравнения, в Европе католиков насчитывается только 25% от общего числа.

«Я знаю многих епископов и кардиналов из Латинской Америки, которые могли бы взять на себя ответственность за вселенскую Церковь», — сказал архиепископ Герхард Мюллер, префект Конгрегации Доктрины Веры, который займёт пост Папы, пока не будет избран новый глава.

В то же время швейцарский кардинал Курт Кох, глава Ватиканского отдела по христианскому единству, заявил Tagesanzeiger daily в Цюрихе, что будущее Церкви — не в Европе.

Если конклав, который соберётся 24 марта, всё-таки сделает выбор в пользу латиноамериканского кардинала, одними из главных кандидатов будут Одило Шерер, архиепископ огромной епархии Сан-Паулу, и итало-аргентинец Леонардо Сандри, в настоящее время возглавляющий отдел Ватикана Восточных Церквей.

Тем не менее, хотя только четверть католиков живут в Европе, на неё припадает более половины всех кардиналов, имеющих право голоса.

Если большинство всё-таки сделает выбор в сторону Старого Света, то в наиболее выигрышном положении находится Анджело Скола из Милана.

Всего же насчитывается 10 реальных кандидатов на пост следующего Папы Римского, из которых только трое — европейцы:

- Жоао Брас де Авиз — Бразилия, 65 лет;

- Тимоти Долан — США, 62 года;

- Марк Уэлле — Канада, 68 лет;

- Джанфранко Раваси — Италия, 70 лет;

- Леонардо Сандри — Аргентина, 69 лет;

- Одило Педро Шерер — Бразилия, 63 года;

- Кристоф Шонборн — Австрия, 67 лет;

- Анджело Скола — Италия, 71 год;

- Луи Тагле — Филиппины, 55 лет;

- Петер Турксон — Гана, 64 года.

11 февраля Бенедикт XVI, который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским Папой со времён Папы Климента XII (избран в 1730), заявил о своём решении отречься от престола потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви.

После того, как 28 февраля Папа Римский официально сложит с себя полномочия, 24 марта соберётся конклав кардиналов, который изберёт нового главу.

Источник: «Корреспондент»