Web Analytics

Ахметов — в сотне богатейших людей планеты

Донецкий бизнесмен, владелец System Capital Management Ринат Ахметов стал единственным украинцем, попавшим в рейтинг ста богатейших людей планеты по версии агентства Bloomberg.

По состоянию на 23 января Bloomberg оценил состояние Ахметова в 22,3 миллиарда долларов — с начала года оно выросло на 5,2% ($1,1 миллиарда).

По сравнению с данными рейтинга за ноябрь 2012 года, Ахметов поднялся с 38-го на 26-е место, вновь опередив всех миллиардеров-россиян: самый богатый из них — владелец «МегаФона» Алишер Усманов — оказался на 36 строчке с состоянием в 19,8 миллиарда долларов.

Кроме Усманова, в рейтинг попали ещё 11 россиян: Виктор Вексельберг, Леонид Михельсон, Владимир Лисин, Владимир Потанин, Михаил Фридман, Алексей Мордашов, Роман Абрамович, Андрей Мельниченко, Михаил Прохоров, Вагит Алекперов, Олег Дерипаска.

Возглавляет рейтинг мексиканский миллиардер Карлос Слим (78,2 миллиарда долларов). На втором месте — основатель Microsoft Билл Гейтс ($64 миллиарда), на третьем — основатель испанской группы Inditex Амансио Ортега (59,1 миллиарда долларов).

Источник: «Зеркало недели. Украина»