Web Analytics

Невиновность украинских военных в ЧП с российским Ту-154 подтвердил суд

11 декабря Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решение апелляционного суда: украинские военные не виновны в крушении российского самолёта Ту-154 в 2001 году.

Высший хозяйственный суд Украины сегодня оставил в силе решение апелляционного суда, который подтвердил невиновность украинских военных в крушении российского лайнера Ту-154 в 2001 году, сообщает РИА Новости.

Самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс Тель-Авив — Новосибирск, потерпел катастрофу в октябре 2001 года. Погибли все 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (РФ) установила, что лайнер над Чёрным морем сбила ракета, запущенная украинскими военными, проводившими в тот день учения в Крыму, поскольку украинские военные перепутали пассажирский самолёт с учебной целью.

Украина, спустя некоторое время после трагедии, не дожидаясь результатов расследования, выплатила семьям погибших моральную компенсацию в размере 200 тысяч долларов на каждого погибшего.

В 2004 году авиакомпания «Сибирь» подала иск в Хозяйственный суд Киева против Минобороны и Госказначейства Украины, в котором требовала взыскать с них 15,32 миллиона долларов. Однако в начале сентября 2011 года Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить иск.

В январе 2012 года комиссия Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) объявила о том, что ракета не сбивала Ту-154.