Web Analytics

ЦИК начала отсчёт срока для регистрации новых нардепов

Избранные народные депутаты должны подать документы, необходимые для их регистрации, не позднее чем на 20-й день со дня официального обнародования результатов выборов.

Как сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии, это предусмотрено Порядком рассмотрения документов лиц, избранных народными депутатами Украины в общегосударственном многомандатном и одномандатных избирательных округах, для их регистрации.

Порядок утверждён на заседании ЦИК в среду.

ЦИК официально обнародовала результаты выборов во вторник, 13 ноября. Согласно Закону «О выборах народных депутатов Украины», официальное обнародование ЦИК результатов выборов депутатов является основанием для увольнения с работы или должности, не совместимой с депутатским мандатом, и принятия решения о прекращении действия другого представительского мандата лица, избранного депутатом.

Статья 101 данного закона гласит, что избранный депутат для прохождения процедуры регистрации обязан подать в ЦИК не позднее чем на 20-й день со дня официального обнародования результатов выборов документ об увольнении с работы или должности, не совместимой с депутатским мандатом, или копию зарегистрированного заявления о прекращении действия другого представительского мандата, поданного в соответствующий совет.

ЦИК при получении указанных документов принимает решение о регистрации народного депутата.

Если такие документы не предоставляются в указанный 20-дневный срок либо депутат подаёт заявление об отказе от депутатского мандата, ЦИК принимает решение о признании депутата не получившим депутатский мандат и признаёт избранным депутатом следующего по очерёдности кандидата в депутаты по партийному списку. Если такие документы не предоставит депутат-мажоритарщик либо подаст заявление об отказе от мандата, то ЦИК назначает в соответствующем округе повторные выборы.

В то же время, если лицо, избранное депутатом, предоставит в ЦИК заявление о наличии уважительных причин, препятствующих выполнению им указанных требований закона, ЦИК может принять решение или об отказе в признании этих причин уважительными, или о признании этих причин уважительными и назначении другого срока выполнения указанных требований.

Зарегистрированным народным депутатам ЦИК должна в семидневный срок со дня регистрации выдать временное удостоверение, которое является основанием для принятия присяги народного депутата Украины.

После принятия присяги ЦИК должна в семидневный срок выдать народному депутату постоянное удостоверение и нагрудный знак.